Впервые в Крыму состоялась зимняя школа открытого онлайн-образования

27/01/2019

В Севастопольском региональном центре компетенций в области онлайн-обучения «Ломоносов» на базе филиала МГУ прошла Первая зимняя Крымская школа массовых открытых онлайн-курсов.

В работе Школы приняли участие около 200 преподавателей и руководителей школ, СПО и вузов из 37 городов России, Беларуси и Казахстана. Преподаватели обсудили глобальные тренды онлайн-обучения и разработали решения актуальных локальных проблем.

Первая зимняя Крымская школа МООК проводилась в два этапа: дистанционном и очном форматах. Участники Зимнейшколы рассмотрели основные тренды, влияющие на систему образования РФ, опыт применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в российском образовании, модели и кейсы применения онлайн-курсов в деятельности российских вузов, нормативную базу электронного обучения. В реализации программы Школы приняли участие эксперты и представители ведущих вузов РФ, в том числе основатель компании ООО «Е-проф» Александр Молчанов заместитель директора EdCrunchUniversity Евгений Девяткин (НИТУ «МИСиС»); доцент ЮФУ Татьяна Калашникова и др.

«Основная цель Школы – помочь преподавателям ответить на вопрос «Зачем?» ему онлайн-технологии в его профессиональной деятельности. Все участники Школы уже прошли повышение квалификации на базе Центра компетенций «Ломоносов», они понимают, что такое онлайн-технологии, но очень важно уметь применить свои знания в разработке и реализации конкретных проектов, которые смогут повысить эффективность и качество обучения. Мы понимаем, как сложно сделать первый шаг самостоятельно, поэтому пригласили к сотрудничеству экспертов, имеющих большой практический опыт», – говорит директор ЦКОО «Ломоносов» Екатерина Сорокина.

В ходе очной сессии 22 и 23 января слушатели Зимней школы разделились на проектные команды для разработки и защитыобразовательных проектов, направленных на развитие онлайн-обучения в регионах страны, с применением онлайн-технологий, освоенных в рамках Первой зимней школы МООК.

«На школе увидели новые перспективы, зарядились на работу и развитие. Главное, что я для себя поняла – то, как развивать онлайн-обучение в своем вузе и как применять свои идеи, чтобы по-современному думать, по-современному разговаривать и по-современному работать. Мы увидели взаимодействие фундаментальных и новых идей. Над этим взаимодействием мы и будем дальше работать», – поделилась участница школы, преподаватель филиала ГМУ им.адм.Ф.Ф.Ушакова в Севастополе Виктория Липка.

«Это была интенсивная и эффективная работа, остались в восторге от личного общения со специалистами школы. Уже в первый день почувствовала в себе изменения, появилось другое – более глобальное мышление», – рассказывает Ольга Олефиренко, преподаватель филиала МГУ в г.Севастополе.

10 февраля состоится защита проектов, разработанных слушателями Зимней школы, в онлайн-режиме перед экспертной комиссией РЦКОО «Ломоносов».

Являясь структурным подразделением Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В.Ломоносова, РЦКОО «Ломоносов» занимается формированием инфраструктуры и кадрового потенциала для широкого и эффективного использования онлайн-курсов в образовательных организациях Крыма.

МГУ имени М. В. Ломоносова имеет успешный многолетний опыт производства и внедрения онлайн-курсов в рамках проекта «Университет без границ», в том числе на крупнейшей российской площадке – Национальной платформе открытого образования (НПОО). Программа развития РЦКОО «Ломоносов» направлена на системное развитие онлайн-обучения в регионе для поддержания на мировом уровне образовательных, научно-исследовательских и инновационных процессов, а также на повышение качественного уровня и разнообразие спектра образовательных услуг для населения Крыма.