VII Международная научная конференция «Лазаревские чтения» начала свою работу

02/10/2019

Сегодня в филиале МГУ в г. Севастополе начала работу масштабная научная конференция «Лазаревские чтения»: Причерноморье. История, политика, география, культура». Конференция проводится филиалом МГУ в г. Севастополе ежегодно с 2002 года и проходит в 17-й раз.

Конференция проводится при финансовой поддержке Фонда «История Отечества».

Для участия в конференции зарегистрировались более 120 человек. В их числе крупнейшие специалисты: профессора и доценты, ученые Российской Академии наук, иностранные ученые.

В конференции принимают участие ученые из России, Белоруссии, Украины, Республики Кипр, Луганской Народной Республики, Канады и Тайваня. Российская Федерация представлена 9 регионами: Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Новосибирск, Севастополь, Симферополь и Ялта.

2 октября пленарное заседание конференции открыл Сергей Андреевич Усов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе, который напомнил всем собравшимся об истории становления Филиала, о людях, усилиями которых был создан и открыт филиал главного вуза страны в Севастополе, о традиции проведения «Лазаревских чтений» в исторических стенах Лазаревских казарм.

Свое название «Лазаревские чтения» получили в честь выдающегося русского флотоводца, ученого и государственного деятеля, главного командира Черноморского флота и портов (1834-1851 гг.) Михаила Петровича Лазарева.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Екатерина Борисовна Алтабаева, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от города Севастополя, председатель Севастопольского отделения Российского исторического общества. Екатерина Борисовна в своем выступлении особо подчеркнула важность популяризации тех научных знаний по истории, археологии, политологии и географии Крыма и Севастополя, которыми обмениваются участники столь значимого для региона мероприятия.

Ольга Алексеевна Шпырко, директор филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе, кандидат физико-математических наук, доцент, горячо поприветствовала участников международной конференции и пожелала им успешной работы.

В первый день работы конференции с пленарными докладами выступили:

— Константин Ильич Могилевский, кандидат исторических наук, исполнительный директор Фонда «История Отечества»;

— Олег Васильевич Шаров, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья Института археологии Российской академии наук;

— Айрат Габитович Ситдиков, профессор, доктор исторических наук, директор Института археологии имени А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, г. Казань;

— Виктор Николаевич Захаров, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Института российской истории Российской академии наук;

— Сергей Владимирович Журавлев, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Института российской истории Российской академии наук:

— Сергей Андреевич Усов, доцент, доктор политических наук, профессор кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе;

— Сергей Васильевич Юрченко, профессор, доктор политических наук, проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений, профессор кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе.

В рамках пленарного заседания состоялась презентация книги профессора кафедры истории древнего мира и средних веков Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, доктора исторических наук Элеоноры Борисовны Петровой «Николай Сементовский. Путешествия по Крыму в 1840-х годах».

Завтра и послезавтра в рамках конференции будут работать 5 научных секций:

1. Античная и средневековая история Причерноморья;
  2. Новая и новейшая история России и стран Причерноморья;
  3. Международные отношения в Причерноморье;
  4. История природопользования в Причерноморье;
  5. Секция студентов первого курса и старших школьников.

Кроме того, пройдут два научно-практических семинара:

2 октября с 14.00 – «Актуальные проблемы истории Севастополя» (в рамках подготовки коллективной трехтомной монографии «История Севастополя» при поддержке фонда «История Отечества»);

3 октября с 10.00 – «Актуальные проблемы археологии Юго-Западного Крыма».

Тезисы докладов конференции уже опубликованы в печатном сборнике. Статьи по материалам докладов будут опубликованы в научном журнале МГУ (сетевом издании) «Причерноморье. История, политика, культура».