В Севастополе прошел первый Science Slam

12/12/2016

11 декабря в Севастополе с успехом прошел первый Science Slam. Одним из организаторов выступил Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе. Science Slam – это международный проект популяризации науки. Молодые учёные вне академической среды, на сцене бара или клуба, сражаются за звание самого понятного человека от науки. В своем выступлении они должны соблюсти 3 главных правила мероприятия:
– доклад не дольше 10 минут;
– только свое научное исследование;
– выступление должно быть простым и понятным широкой публике.

В этот раз на сцене встретились:
– океанолог Артём Мизюк, выпускник нашего Филиала, рассказал про свою математическую модель, которая позволяет идентифицировать явление вихрей в Чёрном море. Их изучение является фундаментальной задачей науки, а также носит прикладной характер: зная местоположение, размер и скорость вихря можно предсказывать погоду, температуру воды в разных частях моря и корректировать движение кораблей.
– астрофизик Сергей Назаров рассказал про то как можно получать энергию с помощью аккреционных дисков, которые возникают вокруг сверхмассивных чёрных дыр. Осталось решить вопрос как управлять этим процессом на расстоянии.
– начинающий географ из Филиала МГУ, студент 2-го курса, Тимур Малышев рассказал про услуги, которые оказывает нам Байдарская долина (для этого явления есть понятие экосистемные услуги) и посчитал их стоимость для Севастополя, это почти 5 млрд. рублей в год. Тимур подчеркнул, что надо начать ценить ту пользу, которую мы получаем от Байдар и бережнее относиться к этой территори.
– океанолог Екатерина Щурова рассказала как менялась соленость в заливе Азовского моря Сиваш и о том, как скоро там восстановится первоначальная экосистема, которая существовала там до открытия Северо-Крымского канала. Это исследование необходимо, чтобы понять когда Южный Сиваш можно будет использовать как ресурсную базу снова.
– будущий инженер-атомщик Татьяна Юрченко в веселой сценке приготовления девушки к свиданию рассказала про сложный процесс дезактивации тяжелого промышленного оборудования: это извлечение из него всех активных радионуклидов, которые попадают туда в процессе ядерной реакции. Её команда разработала новый метод дезактивации, который дешевле и удобнее уже существующих.

Одна из традиций этой битвы – выступление уже состоявшегося учёного, который тем не менее тоже выполняет основные правила Science Slam. Первый слэм в Севастополе открывал доктор технических наук Алексей Михайлович Чалый. Его доклад был посвящён умным электрическим сетям.

Победитель выбирается с помощью специального прибора шумомера, который измеряет уровень звука. Громче всех аплодировали Екатерине Щуровой, кстати, тоже выпускнице Филиала, которая получила традиционный подарок победителя – красные боксёрские перчатки.
Интеллектуальный праздник прошел в творческом пространстве “Весна” и развенчал миф о том, что в Севастополе не интересуются наукой. Учёных пришли послушать более 300 человек, а за интернет-трансляцией мероприятия наблюдало еще больше ста.
Запись шоу можно посмотреть здесь.

Организаторами первой битвы учёных в Севастополе выступили Филиал МГУ в г. Севастополе, агентство GoodKarma и компания “СевСтар”.