В МГУ прошел научный семинар воспитанию

20/03/2016

Научно-методический центром патриотического воспитания и молодежной политики, при участии и поддержке ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище» и Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» провели межрегиональный научно-практический семинар «Интеграция институтов социализации в развитии региональной системы патриотического воспитания». Форум прошел в стенах Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе.

Мероприятие было посвящено поиску наиболее эффективных путей, механизмов и средств взаимодействия дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также совершенствованию форм, методов и технологий повышения квалификации специалистов.

В рамках форума было заслушано 22 научных доклада, выступления и сообщения. Наибольшее обсуждение получили проблемы взаимодействия учреждений общего образования с учреждениями культуры, молодежной политики, общественными организациями.

Доклад о современном состоянии федеральной системы патриотического воспитания, проблемах и путях ее развития в свете Концепции национальной безопасности, прочитал доктор философских наук, профессор В.И. Лутовинов. Концептуальные основы патриотического воспитания в образовательно-воспитательном пространстве Севастополя и организационные параметры их реализации в развитии региональной системы осветила в своем докладе кандидат педагогических наук, профессор Н.Н. Дубинина. Теоретические основы интеграции институтов социализации в инновационном развитии региональной системы патриотического воспитания детей и молодежи Волгоградской области стали предметом научного доклада кандидата педагогических наук, доцента М.Б. Кусмарцева.

По итогам научно-практического семинара его участники обратили внимание органов исполнительного власти города-героя Севастополя на необходимость создания координационного органа, обеспечивающего эффективное взаимодействие образования, культуры, молодежной политики, ветеранских и молодежных общественных организаций в создании целостного пространства патриотического воспитания и обеспечение его устойчивого развития программно-целевыми средствами.