В Южном кампусе МГУ состоялась всероссийская морская конференция

24/09/2018

С 19 по 23 сентября на базе филиала МГУ в г. Севастополе прошла I Всероссийская научная конференция школьников, студентов и молодых ученых «Морские исследования и рациональное природопользование».

Участники конференции — известные ученые, успешные молодые исследователи. Для студентов и школьников они выступили с лекциями и мастер-классами, демонстрирующими возможности профессионального и карьерного роста в научной среде.

Торжественное открытие конференции состоялось 19 сентября в конгресс-центре филиала МГУ в г. Севастополе.

«У Правительства Севастополя есть подписанные соглашения о совместной работе с Российским фондом фундаментальных исследований. Совместно у нас в ближайшее время будет запущен проект «Наставник» в поддержку ваших знаний, вашего интереса к научной деятельности. Желаю вам хорошей конструктивной работы, активного участия во всех площадках. Важно, чтобы вы понимали — мы ценим и готовы поддерживать вашу тягу к научным исследованиям», – поздравил с началом конференции Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Работа на конференции проходила по четырем основным секциям: «Техника и технологии в исследовании морей и океанов», «Океанологические и климатические исследования», «Биоразнообразие и сохранение биологических ресурсов», «Рациональное природопользование и охрана морской среды».

«Мне кажется, из этого единства молодых и заслуженных ученых с поддержкой нашего головного вуза может получится симбиоз мирового масштаба, где мы сможем готовить кадры в области морских наук, которые смогут достойно конкурировать в научной и экономической среде», – отметил в обращении к участникам конференции директор филиала МГУ в г.Севастополе Иван Кусов.

Участники работали в разных форматах: от классических пленарных заседаний и круглых столов до мастер-классов в акватории Черного моря.

Конференция состоялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Севастополя.