В филиале прошло первое заседание Делового клуба

25/01/2017

24 января под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в филиале МГУ имени М. В. Ломоносова в Севастополе состоялось первое заседание Севастопольского делового клуба.

Предприниматели Севастополя приняли решение объединиться с помощью Севастопольского делового клуба, чтобы совместными усилиями создать комфортную городскую среду, улучшить инвестиционную и туристическую привлекательность региона.

Цель клуба — привлечь инициативных деловых людей Севастополя к совместной работе над будущим нашего города. Первое заседание объединило севастопольских предпринимателей, представителей правительства Севастополя, федеральных институтов развития.

Руководитель представительства АСИ в г. Севастополе и Республике Крым Елена Баженова рассказала о деятельности АСИ по улучшению инвестиционного климата в Крыму и Севастополе.

Общественный представитель АСИ в г. Севастополе Сергей Концебовский отметил, что на сегодняшний день регион не очень привлекателен для инвесторов: «Нам предстоит превратить запутанные бюрократические лабиринты в скоростное шоссе, по которому в Севастополь направятся инвестиции. Предстоит много потрудиться, чтобы ненужные процедуры не тормозили развитие бизнеса еще до того, как он заработал свой первый рубль».

Иван Кусов, и.о. директора Филиала МГУ в г. Севастополе, пообещал поддержку вуза в организации делового клуба и призвал севастопольских предпринимателей к партнерству, поиску путей взаимодействия бизнеса и университета.

Во время встречи севастопольские предприниматели и приглашенные эксперты обсудили вопросы организации клуба, финансирования инвестиционных проектов со стороны федеральных институтов развития — «МСП Банка» и фонда «МИР».

О льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства рассказал заместитель председателя правления «МСП Банка» Петр Тарасов. На вопросы о финансировании инновационных бизнес-проектов ответил генеральный директор АО «МИР» Роман Величинский. В заседании также принял участие директор Севастопольского филиала «РНКБ Банк» Геннадий Каковкин, который поделился информацией о программе поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Агентство стратегических инициатив при поддержке президента разрабатывает ряд институциональных требований к региональным властям и контролирует их исполнение. Хочу отметить, что правительство Севастополя в лице департаментов приоритетных проектов и экономики активно работает над выполнением стандартов и целевых моделей АСИ. Однако наличие инвестиционных институтов в регионе и снятие бюрократических барьеров — это необходимое, но недостаточное условие притока инвестиций. Мы должны понимать, что инвестор — состоятельный человек, который ничем не ограничен и волен вложить свои капиталы в любом городе России или мира. И чтобы привлечь его в Севастополь, необходимо стать в каких-то вещах просто лучшим местом на земле! Инвестор иногда болеет — значит, он не приедет, пока не увидит более или менее работающую медицину в городе. У него есть дети — значит, ему важно качественное образование. В конце концов, даже места отдыха и досуга должны быть хотя бы не хуже, чем в других городах, ведь инвестор — не робот, он и отдыхать хочет. У нашего любимого города масса положительных и привлекательных особенностей, которые нужно максимально облагораживать и показывать. Но есть и масса проблем, и не со всеми может справиться государство. Задача деловых людей Севастополя, как мы ее видим, состоит в том числе и в том, чтобы сделать город по-настоящему комфортным для жизни как всех нас, севастопольцев, так и потенциальных инвесторов, которые захотят построить тут свой бизнес. Именно для совместного решения этой задачи мы и задумали создание Севастопольского делового клуба», — сказал и.о. председателя экспертной группы АСИ в г. Севастополе Константин Кокуш.

В планах делового клуба — дискуссии, тренинги экспертов, совместные проекты севастопольских предпринимателей. Севастопольский деловой клуб станет центром притяжения и общения деловых людей, поспособствует созданию в городе комфортной среды для жизни и бизнеса.

По итогам заседания деловым людям Севастополя, владельцам и руководителям предприятий предложили заполнить анкету. Результат опроса позволит определить дальнейшее направление развития Севастопольского делового клуба.

Идеи, замечания и предложения по работе клуба присылайте на почту sevbusinessclub@yandex.ru

Источник: http://people.sevstar.net/novosti/571-v-sevastopole-otkrylsya-delovoj-klub