В филиале МГУ прошел Российско-китайский форум сотрудничества

17/05/2018

17 мая 2018 года в Филиале МГУ в г. Севастополе прошел VII Российско-китайский форум сотрудничества по культуре (кино, телевидение) в рамках фестиваля “Победили вместе”. Участниками Форума стали видные деятели культуры Китайской Народной Республики и России в области кино и телевидения.

В своем приветственном слове к участникам Форума президент Евразийской Академии ТВ и Радио Валерий Рузин отметил, что выбор г. Севастополя и Филиала МГУ в г. Севастополе для проведения такого уровня мероприятия не случаен и имеет огромное значение в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Иван Кусов, директор Филиала МГУ в г. Севастополе, приветствуя участников, рассказал о том, что в 2012 году он в составе делегации из 300 сотрудников и студентов Московского университета по приглашению председателя правительства Ли Кэцяна посетил КНР. Он отметил, какое неизгладимое впечатление произвела на него та поездка, посещение университетов и встреча всей делегации во главе с ректором МГУ В.А. Садовничим с руководством Китая. Результатом, в том числе, этой встречи стало строительство совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

«Для нас очень важно, что Китайская Народная Республика и в сфере экономики, и в сфере образования сейчас активно поддерживает Крым и Севастополь. Мы станем той площадкой, на которой это сотрудничество будет развиваться еще более плотно», – резюмировал Иван Сергеевич.

В свою очередь представители китайской делегации отметили, что память о русских и китайских защитниках, решительно сражавшихся против фашизма, не должна притупляться. Делегация высоко оценила теплый севастопольский прием и выразила надежду, что проекты, родившиеся в ходе работы форума, станут новым толчком в развитии российско-китайских отношений в области культуры.

За несколько часов участникам удалось обменяться опытом и наметить перспективы развития дальнейшего сотрудничества в области кино, телевидения и туризма, обсудить границы журналистики и телевизионной режиссуры, особенности адаптации медиапродукции и возможность совместного производства медипрограмм.

Фестиваль «Победили вместе» в г. Севастополе продлится до 21 мая. Программу мероприятий Фестиваля можно узнать на сайте pobedilivmeste.ru