Ушел из жизни Евгений Иванович Игнатов

член-корреспондент Международной академии информатизации,
академик РАЕН и РЭА, заслуженный профессор МГУ,
доктор географических наук,
профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова,
заместитель декана географического факультета МГУ,
заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования
филиала МГУ в г. Севастополе

Евгений Иванович Игнатов

Евгений Иванович родился 27 февраля 1938 года в г. Брянске. Закончил географический факультет МГУ в 1964 г. Работал на географическом факультете в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. По направлению от университета в 70-е годы прошлого века работал в Антарктике и на Кубе. Защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005 году получил степень доктора наук.
Как ученый он специализировался в области физической географии океана, морской геоморфологии и геоэкологии берегов, комплексных проблем природопользования в береговой зоне.
Евгений Иванович участвовал в многочисленных экспедициях в разные районы Мирового океана, в том числе, работал в составе 10-й САЭ в Антарктиде; руководил научными исследованиями на Приморском экспериментальном полигоне в Японском море, стационарными наблюдениями на Каспийском, Черном морях и Азовском морях.
Е.И. Игнатов внес существенный вклад в становление, формирование и развитие естественнонаучного направления в филиале МГУ в г. Севастополе. Он с 1999 года и до последних дней заведовал кафедрой геоэкологии и природопользования. По его инициативе и непосредственно под его руководством в филиале в 2006 году была организована научно-исследовательская учебная лаборатория геоэкологического мониторинга и оптимизации регионального природопользования отделения «География» факультета естественных наук.
Евгений Иванович многократно являлся инициатором организации научных и научно-практических конференций, полевых школ, в том числе и в филиале МГУ; участвовал в инициативных группах по организации «Ломоносовских» и «Лазаревских чтений» в филиале МГУ в г. Севастополе с момента их зарождения; активно выступал на научных конференциях самого высокого уровня.
Евгений Иванович всегда вел активную научно-исследовательскую и научно-практическую работу, являясь сотрудником лаборатории морской геоморфологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Е.И. Игнатов – автор более 150 научных статей, 9 монографий и учебных пособий, авторских лекционных курсов и практик. Как талантливый педагог, он обучил и подготовил множество студентов и аспирантов, молодых преподавателей. Четверо выпускников филиала МГУ в г. Севастополе защитили кандидатские диссертации под его непосредственным руководством. Он многократно оппонировал кандидатские и докторские работы не только в МГУ, но и в МГИ РАН, Крымском федеральном университете, Одесском государственном университете и других.
Евгений Иванович был одним из государственных экспертов по морским берегам РФ и участником Государственной экспертизы Крымского моста.
Научный и педагогический труд Евгения Ивановича отмечен многочисленными ведомственными и общественными наградами: Хрустальным компасом Русского географического общества, Почетным знаком Президиума Российской академии естественных наук, Серебряной медалью ВДНХ СССР, медалью «Ветеран труда», а также премиями по Программе развития МГУ имени М.В. Ломоносова.
Он был добрым, искренним и отзывчивым человеком, другом, поэтом, преподавателем, путешественником, организатором и идеологом кафедры геоэкологии и природопользования, любимым и уважаемым студентами, коллегами и сотрудниками филиала.

Дирекция, сотрудники, преподаватели и студенты филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе выражают искренние соболезнования и скорбят вместе родными и близкими профессора.
Кончина Евгения Ивановича Игнатова – невосполнимая потеря для всех нас и для всего филиала МГУ в г. Севастополе в целом!