Уникальная коллекция книг Э. В. Гофман-Померанцевой передана в дар Филиалу

02/04/2019

В честь 20-летия филиала МГУ в г. Севастополе в дар университету передали библиотеку Эрны Васильевны Гофман-Померанцевой. Ученая была крупнейшей советской фольклористкой и этнографом, выпускницей 1922 года и заведующей кафедрой русского устного народного творчества МГУ имени М. В. Ломоносова в 50-е годы XX века.

Библиотека насчитывает около 300 книг по фольклору и русскому устному народному творчеству.

Подарок вручила правнучка Эрны Васильевны — Дарья Александровна Крымова, старший преподаватель кафедры психологии севастопольского филиала МГУ, на торжественной линейке 29 марта, посвященной старту юбилейного года.

«Здесь есть и редкие издания с автографами ученых. Некоторые экземпляры уникальны — их нет в электронном виде и трудно найти в библиотеках», — поделилась Любовь Ивановна Теплова, доцент кафедры иностранных языков, кандидат филологических наук.

Для филологов и историков филиала книги будут находиться в открытом доступе — их можно будет найти в читальном зале библиотеки.