Указом Президента Российской Федерации от 12.06.2014 г. № 426 2015 год объявлен в России Годом литературы

01/03/2015

Указом Президента Российской Федерации  от 12.06.2014 г. № 426  2015 год объявлен в России Годом литературы.

Общероссийская программа Года литературы нацелена на повышение интереса к чтению, развитие методики преподавания литературы в школах, продвижение русского языка, поддержку литераторов и системы книгоиздания и включает в себя серию масштабных мероприятий, организуемых образовательными, культурно-просветительскими, общественными и международными организациями.

Одним из основных участников программы является Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

20 февраля студенты и преподаватели историко-филологического факультета, а также сотрудники Филиала в дистанционной форме приняли участие в открытии Года литературы в МГУ. Трансляция церемонии открытия велась из Шуваловского корпуса МГУ. Со вступительным словом  выступил  ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. После этого прозвучали приветствия ректоров различных  вузов России. Главным событием вечера стало начало реализации проекта «Литературные вечера», в рамках которого планируется провести цикл лекций ведущих специалистов МГУ. С лекцией «Современная литература: взлеты и падения» выступил доктор филологических наук, профессор МГУ им М.В. Ломоносова, ректор Литературного института имени А.М. Горького, лауреат премии Александра Солженицына в области литературы Алексей Николаевич Варламов. Аудиторию составляли не только московские студенты и преподаватели. К трансляции было подключено более семидесяти вузов России, четырнадцать из них – в онлайн-режиме. Выступление А.Н.Варламова, посвященное актуальным проблемам современной русской литературы, вызвало у слушателей живой интерес и многочисленные вопросы, ответами на которые завершился вечер.