Участвуя в работе Ливадийского клуба

07/12/2019

В Ялте состоялось второе заседание Ливадийского клуба, приуроченное к 150-летию со дня издания труда Н. Я. Данилевского «Россия и Европа», в котором 6 декабря приняла участие руководитель научно-методического центра патриотического воспитания и молодежной политики, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры психологии филиала МГУ в г. Севастополе Наталья Николаевна Дубинина.

Заседание клуба началось с церемонии возложения цветов к могиле Н. Я. Данилевского в Форосе, в которой участвовали Первый заместитель председателя Комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре Григорий Борисович Карасин и член Комитета Совета Федераций по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Борисовна Алтабаева.

Решение о создании Ливадийского клуба было принято 7 декабря 2018 года, тогда же состоялось его первое заседание. Клуб был образован под эгидой Государственного совета Республики Крым и по инициативе группы российских ученых, исследователей, общественных деятелей, как неформальное объединение для обсуждения актуальных проблем историко-философского плана, связанных с консолидацией Русского мира.

Тогда же были презентованы два выпуска сборников научных статей «Евразийская школа содружества и взаимопомощи «Севастополь. Россия. Мир», посвященных 200-летию со дня рождения  великого русского философа и социолога Н. Я. Данилевского и к 20-летию филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе.

В сборник вошли материалы победителей конкурса научных работ среди студентов филиалов МГУ  и вузов России. Инициаторами издания стали преподаватели филиала: кандидат исторических наук, заместитель директора по учебной работе Андрей Владимирович Мартынкин, кандидат исторических наук Вадим Вадимович Хапаев, кандидат психологических наук София Александровна Наличаева, кандидат педагогических наук Наталья Николаевна Дубинина, Анастасия Александровна Ткаченко.
В издании рассматриваются вопросы разработки современных тенденций формирования гражданской и евразийской  идентичностей в России и ряда государств постсоветского пространства.

Решением Государственного Совета Республики Крым в 2022 году планируются торжественные мероприятия по случаю празднования 200-летия со дня рождения Н. Я. Данилевского.