Творческий вечер в Филиале МГУ: «Философия и культура Японии»

06/05/2015

Творческий вечер в Филиале МГУ: «Философия и культура Японии»

Весна 2015 года в культурной жизни филиала МГУ ознаменована проведением множества мероприятий. Приуроченное к началу мая событие является продолжением кросскультурного диалога и освоения традиций мировой культуры. Инициативная группа во главе с заместителем председателя профкома по организационной работе со

студентами Голубом Николаем Николаевичем, а также Хачиянц Анжеликой, студенткой второго курса отделения журналистики организовала и провела творческий вечер на тему «Философия и культура Японии». Данное мероприятие проходило под эгидой профкома Филиала МГУ.

Вечер открыла Анжелика Хачиянц, которую сложно быть отличить от японки, настолько необычны были ее прическа, макияж и традиционная одежда. Поприветствовав всех присутствующих, она представила специального гостя вечера —

заместителя директора по административно-хозяйственной работе Тумакова Сергея Леонидовича. Сергей Леонидович выступил с очень интересным сообщением, в основе которого была идея о необходимости в мире искусства следовать зову своего сердца. Так у одной студентки неожиданно появился интерес к графике Японии, и это увлечение вскоре стало одним из главных в ее жизни. Коллекция её работ была издана отдельным тематическим сборником, который Сергей Леонидович и представил аудитории.

Япония, одновременно и далекая, и близкая своими многовековыми традициями и обычаями, столько не похожими на привычные европейские, сумела привлечь сердца многих. Доклады, презентации и сообщения студентов помогли аудитории увидеть Японию с новой, неожиданной стороны и хоть на немного приблизиться к разгадке ее тайн. Все с одинаковым интересом слушали про философию и боевые искусства страны; про основные направления субкультур, современных литераторов и историю живописи Японии от ее создания и по сей день. Все гости были детально посвящены в искусство общения веерами и судьбу известных всему миру гейш, вспомнили любимые аниме детства и узнали, почему на фоне сакуры туристы любят делать селфи.

Особо всем запомнился мастер-класс Алены Савельевой по приготовлению традиционного японского блюда. Подготовив специальные видео-уроки и взяв все необходимые ингредиенты, она на примере показала, как нужно готовить настоящие суши. Восхищенные гости оценили степень мастерства студентки и жалели лишь о том, что суши оказалось не так много, как им бы хотелось. К счастью, организаторы вечера все предусмотрели:

были специально заказаны роллы, чай и сладкая вода, которых точно всем хватило. По завершении вечера пришлось вернуться в реальный мир студенческого арт-кафе из атмосферы Киото. Гости спешили поблагодарить Николая Николаевича Голуба и Анжелику Хачиянц за прекрасно проведенное время и выразить надежду, что подобная традиция проведения эстетических, философских и культурных мероприятий в филиале МГУ будет развиваться и далее.

Заместитель председателя профкома по организационной работе со студентами Голуб Николай Николаевич выражает благодарность Анжелике Хачиянц, студентам отделения журналистики, а также группе студенческого профсоюзного актива за подготовку и проведение данного мероприятия на высоком организационном и художественном уровне.
Отдельную благодарность хочется выразить руководителю профкома Главаку Михаилу Ефремовичу за заботу и тёплое участие в организации и проведении

мероприятия. Также выражаем огромную благодарность руководству Филиала МГУ за активное участие в жизни студентов, помощь, понимание и всестороннюю поддержку!

Отделение профкома по организационной работе со студентами, студенческий профсоюзный актив Филиала МГУ в Севастополе.