Турклуб филиала посетил Чуфут-кале

23/11/2021

Чуфу́т-Кале́ или Кырк-Ор — средневековый город-крепость в Крыму, родовая крепость известной крымской правительницы Джанике, расположена на горном плато в 2,5 км. к востоку от Бахчисарая. Скалистые склоны достаточно круты, лишь с одной стороны к плоской вершине проложена пешеходная тропа. Наивысшая точка — 581 м.

В это красивое и историческое место в воскресенье, 21 ноября отправился в поход турклуб Филиала МГУ в городе Севастополе совместно со студентами из Севастопольского государственного университета.

В походе приняла участие Ольга Алексеевна Шпырко, директор Филиала. Благодарим Ольгу Алексеевну за поддержку и помощь в трудных моментах похода!

Походники посетили Караимские Кенасы, Старый базар, пещеры Банную и Чуаш Кобасы, средневековую центральную площадь, руины Караимской школы, мавзолей Джанике-Ханым. После, через плато Чуфут-кале, спустились у Западных ворот города по тропе через лес и, дойдя до Успенского пещерного монастыря, отправились домой.

Всего маршрут составил общей протяженностью 10 пеших километров.

Турклуб благодарит участников и ждет всех желающих в следующих походах!