Трехтомная фундаментальная монография по истории города

21/03/2021

В Севастополе презентовали трехтомную фундаментальную монографию по истории города.  Это первое научное издание, охватившее периоды истории Севастополя от древнейших времён до событий 2014 года.

Работа над столь масштабным проектом заняла у авторского коллектива три года. Выход монографии в свет приурочили к 7-й годовщине воссоединения Крыма и России.

Значение трехтомного научного труда по истории Севастополя высоко оценил Президент России, Владимир Владимирович Путин. В приветственном слове, открывающем монографию Президент отметил: «На страницах этой книги – не только факты и документы, исследования и летопись событий. Вся она проникнута особым, без всякого преувеличения, трепетным, священным отношением к Севастополю, к его ратным, культурным, духовным традициям».

В работе над монографией приняли активное участие ведущие ученые и преподаватели Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Севастополе:

Над монографией работали:

Кафедра геоэкологии и природопользования:

Игнатов Евгений Иванович, доктор географических наук, заведующий кафедрой (1938-2020);

Каширина Екатерина Сергеевна, кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры, руководитель образовательной программы «География»;

Новиков Антон Алексеевич, старший преподаватель кафедры.

Кафедра истории и международных отношений:

Богаткевич Татьяна Анатольевна, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры;

Кузьмина Анна Васильевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры, руководитель образовательной программы «История»;

Усов Сергей Андреевич, доктор политических наук, профессор кафедры.

В презентации приняли участие сенатор от Севастополя, председатель регионального отделения РИО, инициатор создания монографии и ее редактор Екатерина Борисовна Алтабаева, губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развожаев, председатель правления и исполнительный директор РИО Константин Ильич Могилевский, директор Института российской истории РАН Юрий Александрович Петров, члены авторского коллектива.

В ходе мероприятия губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развожаев передал экземпляр трехтомной монографии директору Филиала МГУ в Севастополе Ольге Алексеевне Шпырко для библиотеки вуза.

Члены авторского коллектива, в числе которых и сотрудники Филиала МГУ в Севастополе, были награждены благодарственными письмами от губернатора «за значительный личный вклад в изучение и сохранение исторического наследия».

С 2021-2022 учебного года в учебный процесс Филиала планируется ввести межфакультетский курс «История Севастополя», лекции по которому будут вести авторы трехтомной монографии.