Студенты севастопольского филиала МГУ приняли участие в праздновании Дня России

13/06/2015

12 июня волонтерский корпус севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова принял участие в акции, посвященной празднованию Дня России. Для севастопольцев этот праздник стал особенно дорог сердцу. Празднование началось с торжественного возложения венков к Мемориалу героической обороны Севастополя и продолжилось шествием на лошадях более 100 казаков с юга России.
Тем временем, наши студенты и преподаватели с раннего утра раздавали всем жителям города Конституцию Российской Федерации и маленькие флажки с гербом.

Галя Волынская, студентка Севастопольского филиала МГУ: «Сегодня филиал МГУ отмечает День России, поздравляет жителей города-героя и наших гостей с замечательным днем! Мы раздаем конституции РФ и спрашиваем любой номер от 1 до 137 – именно столько статей в документе. Человек называет номер, мы просим его прочитать ту или иную статью, а потом даем флажок, таким образом хотим познакомить граждан с основным законом России».

Конституции и флаги расходились буквально за минуты, многие семьи брали по несколько штук, с расчетом на своих друзей, с которыми пришли на праздник. Всего на площади насчитывалось около 5 000 человек.

Также наши студенты приняли участие в параллельной акции, проводившейся на площади Нахимова, «От русской весны к русской мечте» и вместе с севастопольскими школьниками помогали создать «дерево пожеланий». Каждому желающему предлагалось написать свое пожелание: самому себе, родным или городу и прикрепить его на дерево. Так больше других встречались слова: «добро», «любовь» и «мир»; малыши желали, чтобы их мамы и папы были всегда рядом, а взрослые – мир, процветание и благополучие собственному городу. «Севастополь на колени не поставить! Слава русскому городу!» — гласит одна из надписей на дереве пожеланий.

Бучина Юлия