Студенты разных направлений начали знакомство с археологией

21/11/2018

20 ноября состоялась встреча студенческого археологического отряда «Ad opus» с сотрудником музея-заповедника Херсонеса Таврического, руководителем археологической экспедиции в Херсонесе Сергеем Ушаковым на базе филиала МГУ в г. Севастополе.

На вводной лекции не было скучающих лиц – живой интерес к археологии проявили студенты различных гуманитарных направлений (среди слушателей лишь треть была студентами-историками). Каждый с упоением слушал о философии и призвании археолога, его компетенциях и скрытых способностях.

Особенно севастопольских студентов порадовали советы по выживанию с ограниченным бюджетом или же его полным отсутствием в условиях сурового полевого быта.

Не меньше наших студентов порадовал тезис об археологии как имперской науке. По словам Сергея Владимировича, археология – это базис государственности в каком-то смысле, ведь нет страны, нет народа без истории, а истории – без археологии.

Мечтателей и любителей научной фантастики соблазнила мысль о возможности путешествия вглубь веков без использования машины времени.

Археология многогранна. Всем найдётся место в археологическом братстве: от художника до программиста.
А после трудового дня всегда есть возможность услышать авторскую песню, невероятную историю «о трижды найденной колонне».

Сегодняшняя вводная лекция была такой же уютной и атмосферной, как и посиделки под звёздным небом у багряных углей, сдобренных ковылем и полынью. Юные археологи вели живой и непосредственный диалог с гуру археологии.

Контакт налажен, глаза горят, а это значит, что есть ради чего продолжать лекции об археологии и её особенностях.

Текст, фото: Елена Стахурская.