Студенты представили доклады об истории основания филиала МГУ в Севастополе

21/03/2022

17 марта продолжилась Весенняя студенческая научная ассамблея, посвященная 23-летию Первого филиала Первого российского университета. Второе заседание проходило в актовом зале Культурно-досугового центра.

Доклад «Филиал МГУ в Севастополе: с момента образования и до наших дней» представили студенты Татьяна Адамчик, Фериде Сеттарова и Алина Пашина. Как отметили докладчики, борьба за право предоставлять высшее образование по стандарту российских университетов в нашем городе велась на протяжении нескольких лет и встречала серьёзное сопротивление со стороны украинских властей.

Так как филиал МГУ предстояло создать на территории другого государства, по указанию главы Правительства по проработке вопроса о создании МГУ подключились Министерство иностранных дел России, Министерство по делам СНГ, Министерство образования и Министерство финансов. Это выводило проект создания филиала на уровень крупных государственных решений. Создание филиала МГУ в Севастополе рассматривалось как ещё один веских аргумент – после распада СССР, Россия и её флот будут находиться на полуострове не на временный период, а на длительную историческую перспективу, – отметила в своём выступлении Алина Пашина.

Стратегическое значение открытия филиала отмечалась и в других докладах. Этот факт ярко отразила в докладе «Вклад Ю.М. Лужкова в создание и развитие филиала МГУ в Севастополе» Анастасия Новикова. Она особо подчеркнула принципиальную позицию мэра Москвы в отношении нашего полуострова. Город-герой всегда получал серьёзную поддержку со стороны российской столицы, в отдельных проектах бюджет Москвы помогал решать невыполнимые с точки зрения имеющихся финансов проблемы Севастополя.

Он не был для Севастополя чужим и далёким политиком с материка. Лужков в силу мышления с самого начала считал несправедливостью, что Севастополь отторгнут от России.  Поэтому, начиная с 1993 года, он начал оказывать последовательную, многостороннюю помощь Севастополю, – отметила Анастасия Новикова.

В своих работах студенты не только отразили общую картину поэтапного пути создания филиала, но и сфокусировали своё внимание на событиях, связанных со становлением кафедр и факультетов. Евгения Зверева свой доклад посвятила кафедрам географии океана и геоэкологии и природопользования. Она детально и углубленно проанализировала этапы развития образовательной модели, технического оснащения и методологических принципов преподавания на факультете естественных наук.

В процессе обучения по данному направлению студенты приобретают умения и навыки для деятельности в научно-исследовательской области: изучают физические, химические и биологические процессы, протекающие в морях и океанах, закономерности круговорота веществ и энергии, участвуют в проведении комплексных исследований вод океанов и морей, – подчеркнула Евгения Зверева.

Завершилась второе заседание ассамблеи обсуждением докладов, где каждый желающих мог задать интересующий его вопрос любому из авторов работ.

Заключительная заседание Весенней студенческой научной ассамблеи состоится 24 марта в 16:15 в актовом зале Культурно-досугового центра.