Студенты-историки первого курса выступили с докладами на конференции в Ялте

14/12/2019

Студенты-историки первого курса выступили с докладами в Ялте на XII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Георгиевская лента: история и судьба». Конференция была инициирована Историческим клубом Гуманитарно-педагогической академии Крымского Федерального университета имени В. И. Вернадского в г. Ялте (руководитель — доктор политических наук Михаил Васильевич Жеребкин) и АНО Гуманитарный центр «Крымская историческая инициатива». Соорганизатором конференции выступил и филиал МГУ в г. Севастополе.

Участникам студенческой конференции передал приветствие Председатель Государственного Совета Республики Крым  Владимир  Андреевич  Константинов, который выразил искреннюю признательность организаторам конференции за то, что они направляют свои усилия на развитие и укрепление исторической памяти крымского студенчества. Глава крымского парламента отметил, что «у Георгиевской ленты не только долгое и славное прошлое, она навсегда стала символом героизма и отваги, но и перспективное будущее, ведь все мы, наследники Великой Победы, всегда будем помнить и чтить беззаветное мужество наших отцов, дедов и прадедов, ценой неимоверных усилий и беспрецедентной самоотверженности завоевавших для нас право жить».

С приветственными словами к участникам конференции обратились член Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Госсовета Крыма, проректор Крымского Федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Владимирович Додонов и директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ, доктор педагогических наук, профессор, академик Александр Владимирович Глузман, депутат Ялтинского городского совета, председатель постоянного комитета по образованию, культуре и спорту Александр Николаевич Туровский.

«Очень важно, — подчеркнули организаторы конференции, — чтобы наша молодежь не выросла «иванами, не знающими своего родства», людьми, которые на знают свою историю, культуру, традиции предков».

В конференции приняли участие ребята из разных городов Крыма. Всего на пленарном и секционных заседаниях выступили 36 участников.