Студенты филиала включились в МедиаСреду

04/10/2017

4 октября в филиале МГУ в г. Севастополе в рамках проекта «МедиаСреда»  кафедра журналистики и медиацентр «Масс:штаб» организовали встречу с выпускниками Московского университета, которые работают в сфере журналистики. Тема встречи — «Путь в профессию: от теории к практике». На предложение пообщаться со студентами филиала с энтузиазмом откликнулись журналист телеканала «НТС» Кирилл Попов, корреспонент телеканала «ИКС» Анастасия Синица и ведущая программы «Вести-Севастополь» Ксения Егорова. Они рассказали об особенностях профессии журналиста и поделились секретами подготовки высококачественного информационного материала.

Кирилл Попов и Анастасия Синица отметили, что значительное влияние на их профессиональное мировоззрение оказало участие в форуме «Таврида». Кирилл Попов поделился: «Мне понравилась одна фраза. Слова в предложении должны быть по приоритету. Сначала вы говорите о том, где, когда и почему произошло какое-либо событие, и делаете это в коротких,  но емких предложениях, которые будут понятны всем. А еще отсутствие информации — тоже  информация. Наверное, вы слышали это выражение. Вы можете делать сюжет, даже если у вас не хватает материала по теме, он добавится в процессе».

Анастасии Синице запомнилась фраза журналиста, государственного и общественного деятеля Петра Толстого: «Необходимо сложные вещи объяснять простым языком». О профессии сама Анастасия сказала так: «Все зависит от морально-этического воспитания человека. Если он будет использовать методы желтой прессы, нецензурную лексику в своих материалах и в погоне за сенсацией пренебрегать интересами людей или даже наносить им вред, то такого человека, конечно, нельзя будет назвать журналистом».

Общение получилось насыщенным и информативным. Студенты активно принимали участие в дискуссии, задавали экспертам вопросы, а организаторы мероприятия анонсировали проведение дальнейших встреч, которые будут проходить каждую среду после четвертой пары в 311 аудитории.