Студенты филиала отметили 72-летие Великой Победы

10/05/2017

8 мая учащиеся городских высших и средних специальных учебных заведений присоединились к международной акции «Пламя Победы», организованной студентами филиала МГУ в г. Севастополе.

У памятника Морякам эскадры Черноморского Флота студенты зажгли свечи и возложили цветы в память о героях Великой Отечественной войны. Акция «Пламя Победы» прошла по инициативе Тульского государственного университета в 13 городах-героях России, Украины и Беларуси. В Севастополе её организатором выступила студентка 3-го курса Лада Литвак: «Каждый из участников привнес что-то своё в акцию. Мы делились историями подвигов наших родных, это было непередаваемо – нас переполняли чувства благодарности и гордости. Результат акции был неожиданным и приятным: мы собрались у памятника, на который, к сожалению, жители и гости города мало обращают внимание. Но в этот вечер к нему подходили десятки людей. Значит, мы действительно сделали что-то полезное».

9 мая филиала принимали активное участие в проведении городских мероприятий: парада Победы, всероссийской акции “Бессмертный полк”, акций “Народная Победа” и “Георгиевская ленточка”, фестиваля “Высота горная” и других.  Александр Татаренко, координатор движения «Волонтеры Победы» филиала МГУ в г.Севастополе, работал в группе сопровождения ветеранов (детей войны, жителей блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя): «Запомнилось то, что ребята в моей группе на параде были из разных организаций и даже не знакомы друг с другом, но как только нужно было действовать быстро и решительно, никто не оплошал – мы справлялись молниеносно. Запомнилось то, что сами ветераны настолько воодушевлены участием в параде, что даже не смотря на проблемы со здоровьем или усталость шли до конца. Запомнилось что на протяжении всего шествия люди, как один, кричали “спасибо” и “поздравляем” ветеранам, дарили цветы и был виден огонь в их глазах. Огонь восхищения и благодарности за их подвиг».