Студенты филиала МГУ на Международной научной конференции в Крыму

24/10/2019

21-22 октября в Ливадийском дворце и в имении «Харакс» проходила Международная научная конференция «Крым в судьбе Династии Романовых. Начало и конец царствования Императора Николая II». Конференция была приурочена к 125-ой годовщине присоединения к Православию Гессенской принцессы Аликс, будущей Императрицы Александры Федоровны, и началу царствования императора Николая II.

Участниками и гостями конференции стали члены правительства Республики Крым, представители династии Романовых и духовные лица, ведущие российские и зарубежные ученые, писатели, публицисты.

По приглашению Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» 120 студентов филиала МГУ в г. Севастополе стали участниками международной конференции и получили возможность принять участие в ее работе во второй день в Хараксе.

Харакс — это дворцово-парковый комплекс, принадлежащий нескольким представителям дома Романовых, имеющий богатейшую историю. В настоящее время здесь в п. Гаспра расположен санаторий «Днепр».

Внук Николая I, Великий князь Георгий Михайлович, построил и назвал усадьбу в честь древнеримской крепости «Харакс», существовавшей в этих местах в I-III веках. Имение было летней резиденцией великокняжеского семейства, в котором они отдыхали практически каждый год. До наших дней сохранились оригинально выполненные дворец и свитский корпус, построенные в стиле швейцарских шале с черепичными крышами по проекту архитектора Н. П. Краснова в 1904-1908 годах. От площадки перед усадьбой к морю ведет широкая каменная лестница, и до сих пор сохранилась «античная беседка». В 1909 году здесь побывал и Николай Ⅱ.

Серия исторических докладов позволила ощутить трагедию эпохи, сложность человеческих судеб и важность изучения вновь обретенных исторических источников.

Директор ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» Андрей Витальевич Мальгин в своём докладе «Присоединение Крыма к России в 1783 г.: генезис и реализация идеи» провел очень интересные параллели с событиями весны 2014 года.

Сергей Борисович Филимонов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России КФУ им. В.И. Вернадского, председатель Крымского регионального отделения Общества «Двуглавый Орел», — кстати, шестнадцать лет он проработал в нашем Филиале, — в своем выступлении поделился интересными сведениями о работе Таврической ученой архивной комиссии, ее выводами о судьбах членов дома Романовых.

Редкие и малоизвестные биографические факты из жизни августейших хозяев имения Харакс озвучил Александр Владимирович Быков, кандидат исторических наук, этнограф и писатель, основатель «Музея дипломатического корпуса». Он предложил поддержать идею создания в Хараксе общедоступного музея.

Автор термина «русская весна», российский политический деятель, публицист и блогер, обозреватель канала «Царьград» Егор Станиславович Холмогоров в своем докладе «Романовы в крепости римлян. Великий Князь Георгий Михайлович и создание имения Харакс» осветил историю создания поместья в Гаспре.

С большим интересом всеми участниками конференции был воспринят доклад кандидата исторических наук, директора Российского института стратегических исследований Леонида Петровича Решетникова «Крымский исход. Начало Русского Зарубежья». Трагические события ухода из Крыма 145 тысяч белогвардейцев и их семей, которые не приняли новую Россию и навсегда покидали родную землю не оставили равнодушных в зале.

Много интересных исторических фактов и острых дискуссионных вопросов имели возможность обсудить наши студенты, у них была уникальная возможность познакомится с интересными и выдающимися людьми, окунуться в эпоху столетней давности.

Каждый участник конференции получил в подарок интереснейшие книги Капкова К. Г. «Духовный мир императора Николая II и его семьи» и Решетникова Л. П. «Вернуться в Россию».

А директору филиала МГУ в г. Севастополе Ольге Алексеевне Шпырко председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинское-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова вручила уникальное издание книги посвящённой Гессенским принцессам.

Экскурсионно-туристическая поездка в Гаспру стала возможной благодаря содействию профсоюзного комитета филиала и ректора МГУ им. М. В. Ломоносова академика Виктора Антоновича Садовничего.