Студентки филиала стали призерами ХII Международной студенческой олимпиады по статистике

04/07/2022

Студентки 3 курса направления подготовки «Экономика» Сайде Авамилева, Александра Чикалова, Ирина Ткаченко стали призерами ХII Международной студенческой олимпиады по статистике, проводимой Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова при поддержке журнала «Вопросы статистики» и секции «Статистика» Центрального дома ученых Российской академии наук.

В общем отборе участвовали 98 команд. В процессе Олимпиады, которая длилась 6 месяцев, студентки успешно прошли все этапы. Они включали в себя: выполнение заданий каждым участником команды (тестирование и решение задач), конкурс научных докладов по статистике, командный конкурс (решение комплексной задачи).

По результатам Олимпиады в индивидуальном зачете Александра Чикалова стала золотым медалистом Олимпиады, а в групповом зачете команда Филиала МГУ в г. Севастополе заняла второе место.

Для нас это большой шаг вперёд. Уже 6 лет наши студенты участвуют в международной Олимпиаде по статистике, но абсолютными победителями никогда не становились. Сегодня у нас есть пример студентки, которая смогла доказать, что обладает всеми знаниями и умениями, которые могут позволить добиться победы среди студентов со всей страны. Думаю, что мы двигаемся в правильном направлении, формируя индивидуальные траектории обучения наших студентов, – отметила наставник победительниц – кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономики Валентина Петровна Павлюк.