Студентка филиала представила доклад на международной конференции в Москве

18/11/2018

Международная научно-практическая конференция «СМИ и журналистика: слово молодым» состоялась 15 ноября на факультете журналистики МГУ. Она проводится уже второй раз и собирает студентов, аспирантов и соискателей за одним столом для обсуждения актуальных проблем в области медиа.

Конференция проходила по четырем тематическим направлениям: «Медиасистема», «Теории журналистики и СМИ», «Новостная журналистика» и «Развлекательные медиа». Модераторами выступили преподаватели факультета ЕгорСартаков и МихаилМакеенко.

«Требования к докладчикам были довольно высокие: из 50 заявок экспертный совет отобрал всего 14», – отметил Егор Владимирович, старший преподаватель кафедры истории русской литературы и журналистики.

Открыл конференцию доклад Марии Демешевой, студентки второго курса филиала МГУ в Севастополе. Тема – «Пропаганда здорового образа жизни в севастопольской прессе – украинский и российский период». Кроме неё, гостем московского факультета журналистики в этом году стал Илья Козлов, докторант Карлового университета в Праге.

Молодые учёные поднимали разные темы. Например, Егор Жаровский, аспирант факультета журналистики МГУ, говорил об информационной войне на телевидении Севастополя. Обсуждали также международную журналистику: «Образ России и информационный фон в качественнойпрессе США вокруг «Гризлигейта», так называемого вмешательства России в выборы президента США в 2016 году» – доклад Дарьи Когуч, магистранта журфака МГУ, «Трансформация медиасистемы Финляндии» – доклад Ранды Романовой, аспиранта факультета, и многие другие темы.

В результате заседания каждый докладчик получил советы, которые помогут написать грамотную статью и опубликовать её в одном из изданий факультета.

Фото: РАДИО «Моховая, 9».