Студенческий совет филиала МГУ в г.Севастополе

Целями деятельности Студенческого совета являются:

— формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов, содействие развитию их социальной зрелости, самостоятельности и способности к самоорганизации;

— формирование у студентов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Задачами Студенческого совета являются:

— привлечение студентов к решению вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов;

— защита прав и интересов студентов, представление интересов студентов перед органами управления филиала;

— воспитание бережного отношения к имущественному комплексу, уважительного отношения к истории, традициям, символике филиала, повышение культуры общения;

— содействие в выполнении задач филиала;

— содействие в решении образовательных и социально-бытовых вопросов, затрагивающих интересы студентов, в пропаганде здорового образа жизни;

— сохранение и развитие демократических традиций студенчества;

— информирование студентов о деятельности филиала;

— укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей;

— участие в формировании общественного мнения о студенческой молодежи как реальной конструктивной силе и стратегическом ресурсе развития российского общества;

— содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив.

Об организации

Студенческий совет филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе — это постоянно функционирующая студенческая организация, которая представляет права и интересы обучающихся перед администрацией университета.

Студсовет —выборный орган самоуправления: его руководство избирается участниками объединения самостоятельно посредством открытого голосования.

Совет участвует в обсуждении и решении вопросов общеуниверситетского уровня, касающихся деятельности студенчества, а также занимается развитием социальной активности студентов, поддерживает и реализует социальные инициативы. Председатель Студенческого совета представляет интересы обучающихся в Ученом совете филиала МГУ в г. Севастополе, стипендиальной комиссии и других органах управления университета.

Один из главных принципов Студенческого совета — предоставление возможности вступления и права голоса студентам всех направлений подготовки, курсов, отделений, форм обучения. Кандидатуру своего представителя в Студсовете обучающиеся каждого направления подготовки избирают самостоятельно на общем собрании.

Студенческий совет оказывает студентам помощь в решении образовательных и социально-бытовых проблем, способствует формированию  навыков самоуправления, а также продвигает и популяризирует идеи здорового образа жизни.

Впервые Студенческий совет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова  был образован 4 апреля 1964 года как орган координирования работы по интернациональному воспитанию молодежи университета.

30 октября 1990 года произошло учреждение Студенческого совета МГУ как общественной организации и представительного органа обучающихся.

13 декабря 1990 года на конференции обучающихся МГУ был принят Устав Студенческого совета МГУ.

В филиале МГУ в г. Севастополе первый состав Студенческого совета был сформирован осенью 2016 году. 15 ноября 2016 года на Ученом совете филиала было принято Положение о Студенческом совете филиала МГУ в г. Севастополе.

Наш актив

Федотов Иван Дмитриевич

Председатель студент 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Васильева Дарья Алексеевна