Социально-педагогические основы воспитания молодежи обсудили на семинаре

16/03/2018

15 марта в филиале МГУ в г. Севастополе состоялся научно-практический семинар «Социально-педагогические основы патриотического воспитания и межнационального согласия в деятельности учреждений основного и дополнительного образования «Пять уроков патриотизма». Организатором семинара выступил Научно-методический центр патриотического воспитания и молодежной политики филиала МГУ в г. Севастополе.

В семинаре приняли участие ГБОУ ДО «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя, Севастопольское отделения Ассамблеи народов России, ГКУКС «Севастопольский городской национально-культурный центр», Севастопольская региональная общественная организация развития социальных программ «Сильная Таврида», а также представители Окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ», ГБОУ «СОШ №60 им. ГСС В.С.Пилипенко», РОО СОПО «ДОЛГ», отряда «Гардемарины».

Основная задача семинара – ознакомление с современными изменениями в теории патриотического воспитания и его новыми технологиями, а также содействие в раскрытии воспитательного потенциала учреждениям основного и дополнительного образования, национально-культурным и общественным объединениям.

Участников семинара приветствовал заместитель директора по научной работе филиала МГУ Павел Анатольевич Французов. В его выступлении был затронут один из главных и острых вопросов современного общества – нахождение нашего государства на острие информационной борьбы.

В ходе семинара у участников возникали вопросы, интересные дискуссии с экспертами. Одной из таких дискуссий стал вопрос об использовании в воспитании цифровых технологий и онлайн-курсов. Екатерина Сорокина, директор медиацентра филиала МГУ, предложила курсы для педагогов, на которых они обучаются новым методам донесения информации до детского сознания путём изучения цифровых технологий.

Интересными для слушателей стали исследования портрета современного школьника из кандидата психологических наук Владимира Ковалева, который затрагивал вопросы влияния семьи на ценностные установки ребёнка, процентное соотношение ценностей между юношами и девушками, а также выведена приоритетная шкала ценностей различной направленности, в том числе и патриотической.  Дискуссию продолжил доклад кандидата исторических наук Андрея Мартынкина, о проблеме межнациональных отношений, их риски, проблемы и пути сотрудничества.

В ходе семинара предлагались к рассмотрению для внедрения в практику воспитания различные формы работы с воспитанниками – квесты, экскурсии, турниры, интеллектуальные и спортивные игры, видео-презентации, внедрение цифровых технологий.

Фотографии семинара можно найти в группе медиацентра филиала МГУ в г. Севастополе «Масс:Штаб» по ссылке https://vk.com/album-89412909_252702966