Состоялась конференция, посвященная адмиралу флота Российского Ф.Ф.Ушакову

13/11/2018

В Севастополе прошла научно-практическая конференция «Святой, праведный, непобедимый адмирал флота Российского Ф.Ф.Ушаков». В ней приняли участие студенты и учёные Севастополя, а также гости из Республики Мордовия, где был захоронен адмирал Федор Ушаков. Конференцию провели с целью укрепления межнационального единства и поднятия патриотического духа.

Спикерами выступили  Глеб Евгеньевич Шагун, директор Департамента общественных коммуникаций города Севастополя, Александр Карьгин, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия, а также Протоиерей Сергий Халюта, Благочинный Севастопольского церковного округа и другие.

Интересные темы были подняты курсантами черноморского высшего военно-морского училища им.П.С.Нахимова и «Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова». Кандидат исторических наук, доцент филиала МГУ им.М.В.Ломоносова в г.Севастополе, Андрей Мартынкин выступил с докладом «Значение деятельности Ф.Ф.Ушакова для реализации интересов России в Черном и Средиземном морях», где рассказал о том, что присоединение Крыма к Российской Федерации стало поворотным моментом в развитии Россией южного направления.

Заключительный доклад был представлен Председателем Севастопольской организации «Союз журналистов России» Сергеем Горбачевым. Он уделил внимание канонизации флотоводца Федора Федоровича Ушакова.

Завершилась научно-практическая конференция заседанием круглого стола на тему «Флотоводческое наследие России: от времен Ф.Ф.Ушакова до наших дней».

Текст: Мария Гонтарева.

Фото: Анастасия Ильченко.