ШКОЛЬНАЯ СЕКЦИЯ конференции «ЛОМОНОСОВ – 2022»

20/04/2022

16 апреля 2022 г. в рамках работы школьных секций учащимися севастопольских школ были представлены доклады по направлениям: история и обществознание, русского и иностранных языков, географии и других.  Педагогами и школьниками-участниками секций каждому докладчику задавались вопросы; каждый доклад был обсуждён, встретив большой интерес у аудитории. Руководил работой школьной секции в целом кандидат политических наук, доцент Бунецкий Леонид Леонидович.

Председатель подсекции «История и обществознание» старший преподаватель кафедры истории и международных отношений, кандидат политических наук Ольга Михайловна Олефиренко отметила: «Работа в рамках подсекции была очень плодотворной. Большое спасибо педагогам за выбор интересных и важных тем, формирование исследовательских навыков у школьников! В этом году все защиты докладов, как на подбор, очень сильные!».

Труден был выбор лучших докладов. В результате изучения текстов докладов и их защит авторами, ответов на вопросы, было принято следующее решение:

В рамках подсекции «История и обществознание», по направлению История решено наградить

Дипломами первой степени:

Брук Елизавету Олеговну, тема доклада: «Солнце русской литературы» (Творческое объединение «Отечество» ГБОУ ДО БДДИЮТ Севастополя, 10 класс. Научный руководитель Фомин Алексей Владимирович).

Белоусова Игнатия Михайловича, тема доклада: «Личность русского императора Николая II» (ГБОУ «Инженерная школа» Севастополя, Творческое объединение «Отечество» ГБОУ ДО БДДИЮТ, 10 класс. Научный руководитель – Фомина Елена Васильевна).

Дипломами второй степени:

Дельвиг Евгению Алексеевну, тема доклада: «Актуализация просветительского наследия Исмаила-бея Гаспринского в современном культурно-образовательном пространстве» (Государственное бюджетное образовательное учреждение  города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №23 имени Б. А. Кучера», 11 класс. Научный руководитель – Новикова Ольга Владимировна).

Смирнова Никиту Сергеевича, тема доклада: «Маршал Великой Победы А.М.Василевский» (Творческое объединение «Отечество» ГБОУ ДО БДДИЮТ Севастополя, 7 класс. Научный руководитель  – Фомин Алексей Владимирович).

Дипломами третьей степени:

Гордееву Дарью Сергеевну, тема доклада: «Организация обучения в национальных школах города Севастополя в 1917-1920-е гг. XX века» (Государственное бюджетное образовательное учреждение  города Севастополя «Севастопольский политехнический лицей», 11 класс. Научный руководитель – Новикова Ольга Владимировна).

– Маслиеву Софию Евгеньевну, тема доклада: «Образ Петра I в живописи» (краеведческое объединение «Отечество», ФГКОУ “Севастопольский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина”, кадет 9 класса. Научный руководитель – Фомин Алексей Владимирович).

– по направлению «Обществознание» наградить

Дипломами первой степени:

– Пояркова Всеволода Алексеевича, тема доклада: «Воспитание патриотизма на примере героической истории города-героя Севастополя» (ГБОУ «СОШ №48», 11 класс. Научный руководитель – Ступицкая Марина Ивановна).

– Гаврилюк Полину Романовну, тема доклада: «Поп-музыка в формировании общечеловеческих ценностей» (ГБОУ «СОШ №48, 11 класс. Научный руководитель – Фирсова Ирина Ивановна).

На подсекции «Русского и иностранных языков», ученицами 11-х классов было представлено несколько докладов по языку и литературоведению: «Стихотворение В.В. Набокова «Береза в Воронцовском парке» как проекция ностальгического сна о малой родине» (Юлия Антонова, СОШ №6) и «Невербальные средства выражения душевного состояния лирического героя (по лирике А.А. Ахматовой и Б.Л. Пастернака)» (Марина Чернышова, СОШ №48). Научный руководитель обеих докладчиц – О.В. Ройко, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе. Председателем секции, Е.М. Галановой, был отмечен высокий уровень подготовки и презентации докладов.

По результатам обсуждения представленных исследований были распределены призовые места:

Диплом первой степени награждена:

Марина Чернышова, тема доклада «Невербальные средства выражения душевного состояния лирического героя (по лирике А.А. Ахматовой и Б.Л. Пастернака)» (СОШ №48).

Дипломами второй степени награждена:

Юлия Антонова, тема доклада: «Стихотворение В.В. Набокова «Береза в Воронцовском парке» как проекция ностальгического сна о малой родине» (СОШ №6).