Школа-семинар “Стипком” теперь в Крыму

20/05/2016

Уже второй год по всей России проводится школа-семинар «Стипком». И текущий год не был исключением. С 11 по 15 мая студенты, активные участники профсоюзных организаций Крымских университетов, получили возможность принять участие в этом мероприятии. Основной задачей которого является информирование обучающихся о правах студента на стипендиальные и другие материальные выплаты. Ведь когда речь заходит о законодательстве возникает большое количество вопросов о тех или иных правовых нормах, особенно когда дело касается распределения финансовых средств.

Формат обучения в школе-семинаре построен конструктивным образом.

Во-первых, это сама система обучения. Она состоит из двух больших блоков – теоретического (лекционного) и практического (решение ситуационных задач).

Во-вторых, это проведение такого рода мероприятий. Мы, студенты МГУ и участники Профсоюзной организации нашего университета – Сак Екатерина, Таюрский Александр и Петрук Никита благодарим таких грамотных лекторов как Темнов Эдуард Сернеевич и преподавателей практических занятий, как Сидоренко Екатерина Владимировна, которые, обладая большим объемом собственных знаний, смогли донести их в доступной форме студенческому коллективу. А также выражаем особенную благодарность Главаку Михаилу Ефремовичу и Голубу Николаю Николаевичу за предоставленную возможность участия в мероприятии.

И в-третьих, это обстановка, в которой проводилось мероприятие. Следует признать, что поселок Курортный (25 км от г.Феодосии) обладает своеобразной приятной и легкой атмосферой, которая способствует усвоению новых знаний и, что не менее важно, отдыху, который необходим после нелегких и тернистых путей к получению соответствующих умений.

Примечателен тот факт, что общее количество участников составило около 100 человек. Из них 75 – это студенты, которые проходили обучение на основе школы-семинара. По окончанию обучения выдавали сертификаты только тем участникам, которые успешно выполнили выходное тестирование. Только 51 человек из всех тестируемых смогли справиться с заданиями и получить желаемые сертификаты. Спешим отметить то, что в количество студентов, достигших успеха, вошли и наши «профкомовцы» — Сак Екатерина, Таюрский Александр и Петрук Никита. Поздравляем их с успешным окончанием школы-семинара «Стипком» и получением сертификатов об успешном прохождении Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования» «СТИПКОМ – 2016».