Семинар «Методы поиска»: Какими должны быть студенческие СМИ. Опыт ВУЗов России.

29/04/2022

Заседание междисциплинарного научно-философского семинара «Методы поиска» в апреле было посвящено теме «Какими должны быть студенческие СМИ. Опыт ВУЗов России». К участию в семинаре, проводимом Профессорским собранием Филиала, в этот раз были приглашены и студенты – руководители студенческих медиапроектов филиала МГУ в г. Севастополе и направления подготовки «Журналистика».

27 апреля с докладом выступила старший преподаватель кафедры журналистики Екатерина Борисовна Громова. Она поделилась с участниками семинара наработанным опытом педагогической публицистики и в формате живого общения рассказала о классических ошибках и трудностях, с которыми приходится сталкиваться начинающим авторам. Подробно рассмотрела структуру публикуемых студенческих текстов и организацию работы медиа в рамках университетов. Екатерина Борисовна отметила – работающие сейчас в стенах альма-матер периодические издания опасаются из-за нехватки опыта выйти за привычные рамки, чем сужают свой вектор работы:

Определенная замкнутость на себе, боязнь выйти за пределы себя и ВУЗа, углубиться в социальные проблемы… Практически все темы, которые студенты берут для своих проектов – берутся из Интернета. Эскапизм – ещё одна проблема. Студентам не интересен реальный мир. Его с ними рядом нет. Не интересна наука – в студмедиа почти ничего про это не найдете. Это очень плохо, потому что это ваша среда – вы должны помогать ученым и продвигать студенческую науку.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в ходе которой приглашенными студентами были также презентованы проекты новых двух студенческих медиа – журнала «R.E.D», подготовленный группой 1 курса направления подготовки «Журналистика», и интернет-радио «Сигнальная мачта», подготовленный студенткой 3 курса направления подготовки «Журналистика» Вероникой Зарубой.