Семинар для представителей агропромышленного бизнеса и сферы сельского туризма Севастополя

24/03/2016

На минувшей неделе в Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе состоялся семинар для представителей агропромышленного бизнеса и сферы сельского туризма на тему «Особенности ведения бизнеса в разных районах г. Севастополя» по направлению: «Сельские территории и агропромышленный комплекс региона».

Семинар организован и проведён Научно-методическим центром развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности региона Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе совместно с Центром развития предпринимательства Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе при финансовом содействии Некоммерческой организации «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства».

Семинар посетили 30 человек, это были представители крестьянских фермерских хозяйств Севастопольского региона, индивидуальные предприниматели, руководители и сотрудники предприятий агропромышленного комплекса и туристического бизнеса Севастополя, представители Севастопольского общества пчеловодов, Клуба органического земледелия, продовольственного потребительского кооператива «Возрождение», представители комиссий Общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя по сельскому хозяйству и туризму, а также сотрудники и студенты Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

Основными докладчиками на семинаре были Шамрай Елена Ивановна, директор Некоммерческой организации «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» «Государственная программа города Севастополя «Развитие малого и среднего предпринимательства»; Косенко Наталья Анатольевна, начальник Управления агропромышленного комплекса Департамента промышленности и сельского хозяйства города Севастополя «Программа государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе Севастополя»; Писаненко Татьяна Алексеевна, сопредседатель комиссии по сельскому хозяйству Общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя «Актуальные вопросы развития агропромышленного бизнеса в районах г. Севастополя»; Обливанцов Владимир Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры геоэкологии и природопользования Филиала МГУ «Особенности ведения различных видов бизнеса на сельских территориях города Севастополя»; Прыгунова Ирина Леонидовна, кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Филиала МГУ «Особенности ведения сельского туризма в разных районах города Севастополя и тренды развития туристического бизнеса региона в 2015-2016 годах».

В течении всех пяти часов работы семинара не уменьшался интерес слушателей к рассматриваемым вопросам. На семинаре также поделились опытом и проблемами ведения агропромышленного бизнеса на сельских и городской территориях Севастополя Кальченко Иван Викторович, директор ООО «Агропромстрой»; Семенюк Пётр Иванович, глава собственного крестьянского фермерского хозяйства; Ульянов Илья Михайлович, глава собственного крестьянского фермерского хозяйства; Васильев Владимир Ювенальевич, глава собственного крестьянского фермерского хозяйства, Сагайдачный Павел Петрович, председатель Севастопольского общества пчеловодов, а также многие другие представители агробизнеса и сферы туризма Севастополя. От учёных Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, представителей государственных и частных структур участники семинара получили ответы на самые актуальные вопросы социально-экономического развития сельских территорий Севастополя, увеличения занятости и повышения качества жизни населения Севастополя.

Надеемся, что проведённый семинар будет способствовать рациональному природопользованию Севастополя, повышению экономической эффективности агропромышленного производства, комплексному использованию производственного и рекреационного потенциала сельских территорий Севастополя, развитию туризма в сельской местности региона.

Подготовили: Владимир Обливанцов, Константин Даниленко.

Видеосюжет: Игорь Пасечник (Учебный телерадиоцентр Филиала МГУ в г. Севастополе).