Сегодня — день памяти погибшего журналиста Анастасии Бабуровой

19/01/2019

19 января 2009 года ушла из жизни журналистка Анастасия Бабурова.

Анастасия трагически погибла вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым во время вооруженного нападения в центре Москвы.

Анастасия Эдуардовна Бабурова родилась в городе Севастополе 30 ноября 1983 года. Закончив школу с отличием, поступила в филиал МГУ, затем продолжила учёбу в МГИМО и на факультете журналистики Московского университета.

Работая в редакциях «Известий», «Новой газеты», «Российской газеты», «Вечерней Москвы» (и других печатных изданий), освещала темы неформальных молодёжных организаций, деятельности неонацистов, антифашистских движений, писала об экологических проблемах и превышениях полномочий правоохранительными органами. Последней работой журналистки стало интервью с С. Маркеловым о проблемах правосудия и расследовании дела полковника Буданова.

Нападение на адвоката и журналистку произошло днём 19 января в центре Москвы. Нападавший смертельно ранил Станислава Маркелова, после чего по одной из версий Анастасия попыталась помешать преступнику. С.Маркелов погиб на месте, девушка скончалась в больнице.

Похоронили журналистку на родине, в Севастополе.

В память об Анастасии Бабуровой и Станиславе Маркелове был снят документальный фильм «Любите меня, пожалуйста» режиссёром Валерием Балаяном. В городах России и Украины прошли акции памяти с участием сотен человек, соболезнования выразили журналисты со всего мира, правительства Франции, США, руководство Европейского Союза, ЮНЕСКО.

Жители Севастополя выступили с инициативой назвать одну из улиц города именем Анастасии Бабуровой. В 2009 году первому курсу Французского института прессы (IFP) присвоили имя погибшей журналистки.