Российский Крым XXI столетия: результаты и перспективы

05/12/2016

5 декабря в Филиале МГУ прошел второй ежегодный семинар молодых ученых «Российский Крым XXI столетия: результаты и перспективы».
Студенты младших курсов представили достижения своих научных исследований, направленных на всестороннее освещение и анализ жизни полуострова после его возвращения в состав Российской федерации. Звучали доклады на тему перспектив развития легкой промышленности Крыма, роли молодежи в строительстве Керченского моста, использования крымских ландшафтов в отечественной и зарубежной киноиндустрии. Студенты также успешно представили оригинальные направления исследований, в их числе доклады об аномальных зонах полуострова, отражении судеб севастопольских художников в их творчестве и байк-шоу как форме патриотического воспитания.
Егор Карташёв, студент 1 курса отделения журналистики, поделился впечатлениями о конференции: «Я думаю, что для нас, первокурсников, подобные мероприятия – это отличный способ не только обсудить важнейшие аспекты современной жизни Крыма, но и научиться правильно представлять результаты проведенного исследования перед публикой. Для студента-журналиста навык публичного выступления необходим».
«Такие конференции важны и необходимы для студентов начальных курсов, в ходе которых они получают возможность апробировать хоть и незначительные, но самостоятельно полученные результаты своих первых научных исследований», – считает Багумян Елена Валентиновна, научный руководитель молодых исследователей, представивших свои работы на открытом семинаре. «Любой студент, который начинает академическую жизнь, должен обладать навыками написания курсовой, в дальнейшем – дипломной и магистерской работами. Я очень надеюсь, что со временем, мои сегодняшние ученики станут авторами кандидатских и докторских диссертаций. Я в них верю!».
Семинар «Российский Крым XXI столетия» традиционно проходит в филиале МГУ в г.Севастополе каждый год, позволяя студентам и преподавателям представить свои научные изыскания на актуальные темы, связанные с жизнью полуострова после Крымской весны, а также обсудить и решить важные проблемы региона.