Пятнадцатая Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых “Ломоносов” 2016

20/04/2016

12-13 апреля в Филиале МГУ в г. Севастополе состоялась юбилейная, пятнадцатая международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 2016.

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» ежегодно проходят в Московском государственном университете с 1994 года с целью развития научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению задач современной науки, укрепление единого научно-образовательного пространства. Одновременно она проводится в Москве, Баку, Ереване, Астане, Ташкенте, Душанбе и, конечно же в Севастополе — то есть во всех городах, где находится Московский университет.

В 2002 году инициатива Филиала МГУ в г. Севастополе в вопросе проведения конференций была поддержана ректором МГУ, академиком В.А. Садовничим, ведущими профессорами и преподавателями Московского университета, так в Филиале прошла первая конференция в филиале прошла в которой приняли участие первые 15 студентов филиала, а также студенты вузов Севастополя и Крыма, однако уже совсем скоро масштаб конференции значительно расширился- из университетской она превратилась в по-настоящему международную. За это время тысячи ее участников из студентов и аспирантов превратились в ученых и специалистов-практиков в различных отраслях знаний. Но вероятно свою первую конференцию, первую публикацию (как и первую любовь) они запомнили навсегда.

На открытии конференции со вступительным, приветственным и напутственным словом к участникам выступили и.о. директор Филиала МГУ в г. Севастополе, Кусов Иван Сергеевич, заместитель директора на научной работе Филиала, Французов Павел Анатольевич, председатель Совета молодых ученых Филиала МГУ, Кузьмина Анна Васильевна. После чего вниманию слушателей были предложены пленарные доклады преподавателей филиала по разным областям знания. Далее работа продолжилась на многочисленных секционных заседаниях и на круглых столах.

В 2016 году я участия в работе конференции «Ломоносов» 2016 поданы заявки от более, чем 260 участников. Очень широка география нынешней конференции. Среди участников представители ведущих вузов страны, среди которых: Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Институт мировой экономики и бизнеса (Международная школа бизнеса), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский государственный экономический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Севастопольский государственный университет, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Забайкальский государственный университет, Башкирский государственный университет, Мурманский государственный гуманитарный университет, Новосибирский государственный технический университет, Донецкий национальный университет, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

Таким образом, конференция объединяет молодых ученых от Калининграда до Иркутска, и конечно же отдельного внимание заслуживает упоминание участников из Киева и Донецка — ведь яркое доказательство того, что наука интернациональна, не признает границ, и призвана служить примирению и сотрудничеству.