Противодействие идеологии терроризма и экстремизма

22/11/2022

Второе в текущем учебном году заседание круглого стола «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма», организованное кафедрой истории и международных отношений, прошло 17 ноября 2022 года в Филиале МГУ в г. Севастополе.

Участие в заседании приняли представители Правительства города Севастополя, эксперты, сотрудники и студенты Филиала МГУ.

С докладом «Диалог традиционных религий и межнациональное общение» выступил начальник отдела по работе с национальными, религиозными и ветеранскими организациями Управления внутренней политики Департамента внутренней политики города Севастополя Владимир Юрьевич Колесников. Он также организовал проведение деловой игры по выявлению и предотвращению экстремистских проявлений в обществе.

Заведующий кафедрой истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе, кандидат исторических наук Андрей Владимирович Мартынкин выступил с приветственным словом и представил доклад на тему «Актуальные проблемы обеспечения безопасности Юга России».

Доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе, преподаватель межфакультетского курса «Гражданское население в противодействии идеологии терроризма», кандидат исторических наук Татьяна Анатольевна Богаткевич выступила с докладом «О роли и задачах ВУЗов в противодействии идеологии экстремизма и терроризма».

Студенты Филиала МГУ в г. Севастополе подготовили сообщения на актуальные темы по причинам возникновения и способам противодействия идеологии различных экстремистских организаций, а также по основным проблемам в сфере противодействия терроризму и экстремизму, с которыми сталкиваются Республика Крым и город Севастополь: «Террористические методы в украинской политике (2014 – 2022 гг.) (докладчик Кузнецов Арсений Александрович, студент группы И-401), «Религиозные секты как угроза национальной безопасности России» (докладчик Стороженко Алина Алексеевна, студентка группы У-402), «Основные методы противодействия идеологии запрещенной в Российской Федерации организации «Хизб ут-Тахрир» и специфика борьбы с ее деятельностью в Крыму» (докладчик Адамчик Татьяна Алексеевна, студентка группы Э-301), «Борьба с экстремистской деятельностью запрещенной в Российской Федерации организации «Правый сектор» на территории Российской Федерации» (докладчик Титова Александра Евгеньевна, студентка группы И-401), «Зарождение и становление идеологии революционного терроризма в Российской империи» (докладчик Яковенко Ксения Эдуардовна, студентка группы И-301), «Особенности психологии личности современного террориста: опыт исследования вопроса» (докладчик Ганиева Диляра Рельватовна, студентка группы Ф-402), «Роль и возможности гражданского общества в противостоянии распространению экстремистской идеологии в Интернете» (докладчик Горюнов Григорий Александрович, студент группы У-402), «Роль религиозных организаций Российской Федерации в противодействии идеологии терроризма» (докладчик Бекетов Матвей Андреевич, студент группы У-402), «Молодежные общественные организации в России и противостояние распространению экстремистской идеологии среди молодежи» (докладчик Торосян Сюзанна Арменовна, студентка группы У-402).

В ходе заседания у студентов и участников круглого стола была возможность задать вопросы экспертам и обсудить способы предотвращения радикализации молодежи, методы борьбы с пропагандой экстремизма в информационной среде, а также обсудить основные направления профилактики и борьбы с проявлениями экстремистской идеологии в молодежной среде в городе Севастополе.