Презентации книг: «Политическая полиция и либеральное движение в Российской империи» и «Кто такие викинги?»

25/02/2021

24 февраля в филиале МГУ в городе Севастополе прошли презентации двух научных изданий для студентов-историков.

Первой свою книгу презентовала Любовь Владимировна Ульянова, кандидат исторических наук, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова ,редактор сайта Русская Idea. Работа «Политическая полиция и либеральное движение в Российской империи» повествует о роли политической полиции в государственной политике. Автор вкратце рассказала об истории политической полиции, биографиях наиболее ярких деятелей по обе стороны революционных баррикад, упомянула о распространенных заблуждениях, касающихся этой неизменно привлекающей внимание читателя темы, а также  о «белых пятнах» в историографии проблемы. Так образом, студенты- историки смогли получить рекомендации по возможным векторам научной работы даже с указанием конкретных архивов и направлений исследовательской деятельности.

Александр Алексеевич Хлевов, доктор философских наук, доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в городе Севастополе презентовал свою книгу «Кто такие викинги?» Александр Алексеевич начал свой рассказ также с развенчания популярных среди обывателей ложных представлений о самом значении слова «викинги», подчеркнув, что это понятие объединяет не представителей одного народа, но участников военных морских походов, принадлежавших к самым разным скандинавским народностям. Кроме того, автор озвучил две наиболее интересных версии этимологии слова «викинг», подробнее о которых рассказывается в книге.
А.А. Хлевов также коснулся историографии вопроса, посвятив часть своего выступления своим учителям – выдающимся историкам, работавшим над историей викингов. В завершении презентации автор сообщил, что представленное издание является началом проекта – серии книг.

Студенты внимательно слушали и активно задавали лекторам вопросы.

После презентации экземпляры представленных книг были переданы авторами в библиотеку кафедры истории.