Преподаватели МГУ приняли участие в «Бердяевских чтениях»

27/08/2014

19-20 августа 2014 г. в Массандровском дворце-музее Александра III (г.Ялта, пгт. Массандра) состоялся Второй Форум «Бердяевские чтения», организованный Институтом социально-экономических и политических исследований в рамках мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения великого русского философа Николая Бердяева

В работе «Бердяевских чтений» принимали участие ведущие специалисты в области истории, философии и политологи. Среди них: профессор истории русской философии МГУ имени М.В. Ломоносова Василий Ванчугов, главный научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России Ольга Малинова, зав. кафедрой истории русской философии МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Маслин, гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, зав. сектором истории русской философии Института философии РАН Анатолий Черняев, политолог Сергей Марков и другие.

Обсуждение предложенных участниками форума докладов проводилось в трех секциях: «Консервативная мысль в России: идейное наследие русской мысли и его Востребованность в современных российских условиях», «Возвращение Крыма в Россию как новый этап становления российской государственности: от эпохи распада 80-х и 90-х годов к этапу консолидации», «Современные вызовы, стоящие перед консерватизмом: может ли Россия стать оплотом традиционных ценностей на разломе эпох?».

В работе форума приняли активное участие сотрудники филиала МГУ в г. Севастополе: заместитель директора филиала Кусов И.С., и.о. декана факультета экономики и управления, д.н.г.у. Росенко М.И., старший преподаватель кафедры управления, к.э.н. Балашов Е.Л., и.о. зам. декана историко-филологического факультета, к.и.н. Мартынкин А.В., доцент кафедры истории и международных отношений, к.ф.н. Ставицкий А.В.

Заключительная часть Форума прошла 2 сентября в московском в особняке Л.И. Гельтищевой, куда также были приглашены крымские ученые и политологи, сотрудники филиал. По итогам Форума на основе презентованных докладов и стенограмм всех дискуссий и выступлений планируется продолжить выпуск Альманаха «Тетради по консерватизму», издание которого было инициировано Фондом ИСЭПИ в начале года.

По замыслу организаторов, «Бердяевские чтения» должны превратиться в постоянно действующую площадку, на которой будут регулярно встречаться ведущие российские представители академической мысли, общественные деятели, социологи, политологи.