Преподаватели и студенты Филиала МГУ в Севастополе приняли участие в мероприятиях в рамках Регионального этапа XXХ Международных рождественских образовательных чтений

05/04/2022

Традиционно Международные Рождественские образовательные чтения проходят в декабре-январе и являются одним из крупнейших образовательных форумов, объединяя сотни мероприятий на множестве площадок по всей стране, однако в этом году по решению Организационного комитета было решено перенести часть программы церковно-общественного форума на весну. Тематика юбилейных ХХХ Рождественских чтений посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

В Севастополе в рамках мероприятий Рождественских чтений состоялась Всероссийская теологическая научно-практическая конференция «Петр I: секулярный мир и религиозность» базе Севастопольского государственного университета. Филиал МГУ на этой конференции представляла студентка второго курса направления подготовки «История» Юлия Зубихина, которая подготовила доклад на тему «Содержание и формы воспитания и образования детей знати в Российской империи в условиях светского общества» под научным руководством кандидата политических наук, старшего преподавателя кафедры истории и международных отношений О.М. Олефиренко. Работа Юлии была отмечена дипломом. Ольга Михайловна также приняла участие в секционном заседании теологической конференции.

Студенты третьего курса направления подготовки «История» под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и международных отношений А.В. Кузьминой приняли также участие в Рождественских парламентских встречах в рамках юбилейных X Региональных Рождественских образовательных чтений. Традиционно парламентские встречи проходят в большом зале Законодательного Собрания Севастополя. В этом году на заседании прозвучали доклады, посвященные деятельности Петра I и его роли в Истории России, а также актуальным проектам по изучению культурно-исторического наследия и духовно-нравственному воспитанию молодежи. С приветственным словом к собравшимся обратился спикер севастопольского парламента Владимир Немцев, который отметил особую важность изучения истории своей страны, значение сотрудничества законодательной власти и представителей духовенства, а также значение личности Петра Великого, процитировав В.Н. Татищева: «Всем, что у нас есть, а паче всего разумом, мы обязаны Петру».

По итогам обсуждений участники парламентских чтений приняли резолюцию, в которой предложили поддержать разработку региональной программы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Фото: пресс-служба Севастопольского благочиния