Представители Министерства иностранных дел рассказали о цифровой дипломатии

10/10/2018

9 октября в филиале МГУ в г. Севастополе состоялась встреча студентов с представителями Министерства иностранных дел России – заместителем директора департамента информации и печати Налобиным Сергеем Николаевичем и начальником отдела информации и печати Троянским Григорием Михайловичем.

В начале своей лекции Сергей Николаевич рассказал о роли цифровой дипломатии как средства сопровождения традиционной политики и провел среди слушателей открытый опрос, который показал, что каждый студент зарегистрирован хотя бы в одной из популярных социальных сетей, при этом часть из них следит за официальными группами МИД России.

Об информационно-просветительной деятельности департамента информации и печати Сергей Николаевич высказался следующим образом:

«Нам действительно важно приходить в студенческие аудитории, рассказывать о нашей деятельности; мы думаем об интересах студенческой молодежи, над этим работаем, хотим сделать российскую внешнюю политику узнаваемой для вас, понятной, чтобы вы ориентировались в реалиях тех сложных сюжетов, которые связаны с российской внешней политикой».

Также заместитель директора департамента информации и печати обозначил, что МИД России ведет так называемые имиджевые аккаунты в социальных сетях на английском языке, чтобы сообщать международной аудитории о том, что на самом деле происходит в России. Согласно утверждению представителя МИД, система англоязычных имиджевых аккаунтов успешно используется в таких городах, как Калининград, Рязань и Смоленск.

8 октября необходимость создания соответствующих аккаунтов для Крыма и Севастополя была вынесена на обсуждение с органами местного самоуправления. Отдельно отметим, что Сергей Николаевич считает, что заполнение данных аккаунтов должно осуществляться, в том числе, представителями студенчества.

«По сути, мы занимаемся информационным сопровождением внешней политики Российской Федерации, мы детально освещаем встречи, в первую очередь – министра иностранных дел. Как правило, это все сводится к официальным заявлениям», — прокомментировал Григорий Михайлович основную задачу официального сайта МИД.

Особенно Григорий Михайлович выделил раздел, в котором приведено опровержение печатных материалов, содержащих ложную информацию о России:

«В современное время, к сожалению, важен очень громкий заголовок, и то, что идет за ним по тексту, не всегда отвечает реалиям. В свое время нас учили, что журналист должен отвечать за каждое слово статьи. Если хоть за одно он не может ответить, значит, его не надо писать. Если мы видим, что опубликована статья, которая содержит вопиющую ложь о нашей с вами стране, то мы, естественно, эту статью соответствующим образом комментируем и квалифицируем».

В завершение встречи представители департамента информации и печати МИД выразили надежду на то, что студенты проявят интерес к официальным информационным ресурсам, поддерживаемым их учреждением. Кроме того, они обозначили, что готовы принять рекомендации по улучшению ресурсов информационного сопровождения внешней политики России, и отметили для студентов, что министерству иностранных дел нужны квалифицированные специалисты со знанием двух и более иностранных языков.

Текст, фото: Владимир Чебану.