Победа во Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов

09/07/2019

12-16 июня 2019 года в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова состоялся очный этап федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов.

Конкурс проводился с февраля по июнь 2019 года под эгидой Российского союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 58 регионов и более 160 вузов Российской Федерации. Также заявки на участие подали преподаватели из Армении, Узбекистана и Украины. На финальный этап конкурса было приглашено 88 лучших молодых специалистов России и зарубежья.

Финал состоял из двух конкурсных испытаний: показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс, и мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.

От филиала МГУ в г. Севастополе в конкурсе приняла участие доцент кафедры истории и международных отношений Анна Васильевна Кузьмина. Она представила на конкурсе авторский электронный учебный курс по истории и теории религий, практическое занятие-дискуссию, а также лекцию по религиоведению. По итогам конкурсных испытаний она была удостоена диплома в номинации «Лучшая лекция».

В 2019 году впервые был проведен день тренингов и мастер-классов от экспертов конкурса, благодаря которому участники получили уникальную возможность не только лучше подготовиться к конкурсным испытаниям, но и узнать секреты успеха от победителей и призеров прошлых лет, а также пополнить свои педагогические навыки новыми знаниями и технологиями.

Заключительным мероприятием конкурса стала экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле» и Спасо-Бородинский женский монастырь, где участники смогли ознакомиться с историей Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы непосредственно на месте этих исторических событий.

Организатором Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов выступила Автономная некоммерческая организация поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы». Проведение социально значимого для развития системы образования России конкурса было поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

Фото: Станислав Любаускас, оргкомитет конкурса