Пленарное заседание конференции «Героизм в победах и поражениях весны–лета 1942 года»

29/04/2022

Накануне 77-ой годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 78-ой годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, с 27 по 29 апреля в целях изучения событий Великой Отечественной войны, сохранения и передачи исторической памяти в Филиале МГУ в г. Севастополе проходит Всероссийская межвузовская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Героизм в победах и поражениях весны-лета 1942 года».

Конференция посвящена 80-летию сражений Красной Армии и Военно-морского флота СССР на линии противостояния с немецко-фашистскими войсками от Ленинграда до Севастополя.

С приветственным словом к участникам конференции на пленарном заседании 27 апреля обратилась директор филиала, кандидат физико-математических наук Ольга Алексеевна Шпырко.  Она отметила, что в истории нашего государства есть страницы, касающиеся каждого:

Они отзываются болью в сердце и озарены немеркнущей славой защитников Отечества. В канун Дня Великой Победы действительно понимаешь – нет в России семьи такой, где б непамятен был свой герой

Докладчики пленарного заседания посвятили свои выступления темам боев Донбасской оборонительной операции, Ржевской битве, несгибаемой человеческой воле, проявленной в ходе блокады Ленинграда. Отдельное внимание уделили обороне Севастополе – о ней рассказал директор Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» Валерий Иванович Володин:

Вообще, это место особое в истории Севастополя и людям нужно знать, что отсюда начиналась война в 03:15. Здесь завершалась оборона, здесь завершалось освобождение Севастополя. Ну и Пантеон Памяти у нас в музее рассказывает и показывает фамилии и фотографии, а вот здесь мы узнаем о судьбах, о событиях

В рамках сотрудничества Филиала МГУ в г. Севастополе и телеканала «Независимое телевидение Севастополя» в дни конференции на экранах в Главном учебно-административном корпусе филиала организован показ серий проекта НТС «Хроника героической обороны Севастополя» – долгие годы бережно и скрупулёзно собираемые редакцией телекомпании документальные свидетельства того времени и отражающие события обороны день за днем.

Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Героизм в победах и поражениях весны-лета 1942 года» продлится до 29 апреля включительно.