Первый международный обмен: студенты филиала МГУ вернулись из Сербии

28/11/2018

Совсем недавно студенты севастопольского филиала МГУ вернулись из Сербии. Делегация в составе четырёх третьекурсников направления «Журналистика»: Екатерины Дёмич, Романа Зубарева, Юлии Тюрягиной и Егора Карташёва, а также Екатерины Сергеевны Кашириной, старшего преподавателя кафедры геоэкологии и природопользования, провели пять дней в Нише.

С 4 по 11 ноября студенты проходили стажировку на кафедре журналистики философского факультета в Нишском университете. Это первая практика международного академического обмена между студентами и педагогами с участием нашего филиала.

«Основная цель этого академического обмена – приобретение нашими студентами профессионального опыта, знаний и практических навыков в сфере зарубежной журналистики, расширение кругозора и культурно-историческое обогащение участников программы. Результатом этой поездки, надеюсь, станет дальнейшее развития сотрудничества с Нишским университетом в академическом, научном и культурном направлениях», – считает Елена Багумян, заведующая отделения международного сотрудничества филиала МГУ в Севастополе.

Екатерина Каширина рассказала о том, как для неё, педагога, прошла стажировка в Нише:

«Меня как преподавателя вуза, в первую очередь, интересовали вопросы используемых методик преподавания профильных дисциплин в Нишском университете. Интересной, на мой взгляд, была интерпретация сербскими студентами темы экологических проблем в туризме и развитии экотуризма. Многие из них посещали курорты в прилегающей горной местности и знакомы с природными достопримечательностями страны.

Однако, такой туризм у студентов не ассоциируется с развитием инфраструктуры, которая позволяет сохранить природные ресурсы. Студенты нашего вуза более экоориентированы, возможно, из-за наличия профильных курсов (экология, естествознание), которых нет у сербских студентов в обязательной части для всех специальностей.

С другой стороны, учебная нагрузка, например, на кафедре географии ниже, т.к. практика студентов начинается уже в начале мая, а каникулы заканчиваются ближе к октябрю. Разница в учебных программах потребовала от меня максимальной адаптации лекционного материала и глубокой проработки смежных вопросов, которые возникали во время лекций».

Во время стажировки третьекурсники кафедры журналистики стали полноправными студентами Нишского университета: ходили на лекции, выполняли задания, делали совместные проекты и общались с преподавателями. Лекции в вузе вели на сербском и английском языках. Чтобы не возникло трудностей с восприятием сербского, для севастопольской делегации пригласили студентов кафедры русской филологии, которые переводили на русский язык отдельные фразы педагогов.

«Мы занимались со студентами второго, третьего и четвёртого курсов, поэтому смогли получить максимум разнообразной информации в области журналистики и медиа. Особенно мне запомнилась лекция по телевизионной журналистике, её вёл Невен Обрадовик (Neven Obradovic), старший преподаватель кафедры коммуникации и журналистики, практикующий специалист в области телевидения в Нише», – делится впечатлениями Екатерина Дёмич.

После лекций третьекурсникам проводили экскурсии по городу и университету. В частности, университет направил студентов изучить работу радиостанции «Радио Глас».

«Мы пообщались с коллегами, осмотрели радиостанцию, их аппаратуру, даже попробовали записать звук. Это городская радиостанция. Нишские студенты, кстати, очень удивились, когда узнали, что у нас филиале есть своё университетское радио, несколько печатных и интернет-СМИ. У них – только одно интернет-издание – «Studentski Dnevni List». Приезду нашей делегации даже посвятили материал», – рассказывает Юлия Тюрягина.

Егор Карташов и Роман Зубарев начали совместный с сербскими студентами проект: во время стажировки они собирали материалы для двух видеосюжетов.

«Первый фильм – о Нишском университете, а второй – о достопримечательностях Ниша. Этот город очень богат культурным, историческим наследием, мы, например, сняли исторические памятники, сохранившиеся ещё со времён жизни императора Константина Великого», – рассказал Роман Зубарев.

«В ходе общения с преподавателями кафедры русского языка гуманитарного (философского) факультета и преподавателями кафедры географии природно-математического факультета Нишского университета наметились перспективы совместного научного направления сотрудничества в области изучения природных и историко-культурных ресурсов наших регионов, результатом которого может стать участие сербских специалистов

и студентов в наших конференциях, публикация наших статей в научных журналах их университета, также возможность проведения совместных учебных практик. Эта стажировка открыла для нас множество перспектив и обогатила опытом как в профессиональном, так и культурно-историческом аспектах», – считает Екатерина Каширина.

Важность и необходимость дальнейшего развития международного сотрудничества с филиалом МГУ в Севастополе оценили в Нишском университете. В сентябре 2019 года запланировано участие Софии Наличаевой, доцента кафедры психологии, руководителя образовательной программы по направлению «Психология», в международной научной конференции Нишского университета “14th DAYS OF APPLIED PSYCHOLOGY – Modern age and competencies of psychologists” в качестве члена организационного комитета. К тому же уже есть договорённость и начата подготовка к визиту группы сербских студентов Нишского университета в наш филиал в сентябре 2019 года.

Текст: Мария Демешева.

Фото: Neven Obradović.