Патриотов Севастополя объединит адмирал Лазарев

01/02/2016

Еще в минувшем году студент Историко-филологического факультета Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе Антон Кадема выиграл президентский грант на проведение интеллектуально-патриотического турнира «Патриоты России», который он посвятил легендарному русскому флотоводцу Михаилу Лазареву. Свой проект студент представил на всероссийском молодежном форуме «Таврида».
Идея Антона, которую он реализовывает при поддержке советника директора Филиала МГУ Натальи Дубининой, ныне получила одобрение на уровне региональной власти. И вот 25 января в нашем вузе состоялся круглый стол оргкомитета данного мероприятия. Масштаб турнира уже обещает быть весьма крупным, потому что совещание прошло под председательством заместителя губернатора Севастополя Александра Пушкарева. Также в нем приняли участие видные представители местной общественности, Черноморского флота, духовенства, науки, образования, культуры и бизнеса. Символично, что мероприятие прошло в особенную дату – день основания МГУ – главный праздник российского студенчества.
Открывая обсуждение, Александр Геннадиевич (кстати, сам морской офицер в отставке), отметил, что историческое значение личности адмирала Лазарева для Севастополя невозможно переоценить. Михаил Петрович был не просто флотоводцем, а запомнился современникам и потомкам еще и как видный государственный деятель, ученый и исследователь, а также градостроитель. Здесь стоит упомянуть хотя бы знаменитые Лазаревские казармы, где располагаются сейчас учебные корпуса Филиала МГУ, что, к слову, просто не может быть случайностью по определению.

Михаил Лазарев – яркий пример безмерно преданного сына своего Отечества, только с подобными именами и следует связывать акции, направленные на совершенствование системы патриотического воспитания молодежи. В этом уверена заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, которая также приняла участие в работе круглого стола. По ее словам, региональные органы власти окажут всяческое содействие в организации и проведении интеллектуально-патриотического турнира.
В своем выступлении начальник городского департамента образования Михаил Родиков также поддержал проведение подобного рода интеллектуальных игр и призвал развивать работу с молодежью через проектную деятельность.

Мысль чиновника продолжил благочинный севастопольского округа Сергий Халюта, он подчеркнул важную роль духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в гражданском становлении личности. Священник отметил, что и адмирал Лазарев не был чужд духовности, ведь благодаря ему в Севастополе были заложены два православных храма.
Свое согласие с концепцией интеллектуального турнира «Патриоты России» выразили руководители музея Черноморского флота, морской библиотеки имени М.П. Лазарева и регионального отделения ДОСАФ, пообещав всяческое содействие в его проведении.
А немаловажную финансовую поддержку нашей замечательной идее окажет севастопольская бизнес-группа РНКБ, об этом во всеуслышание заявил ее директор Геннадий Каковкин.

Выходит, проведение интеллектуально-патриотического турнира обречено на успех. Такую идею смело и уверенно высказали давние друзья нашего вуза, без участия которых Филиал МГУ мог и не появится на севастопольской земле – это генерал-майор Вячеслав Ким и контр-адмиралы Александр Ковшарь и Евгений Халайчев. В Татьянин день они пришли поздравить вуз с праздником и также стали участниками заседания оргкомитета.
Директор Филиала МГУ в Севастополе Иван Кусов заверил собравшихся в том, что вуз привлечет весь свой научно-интеллектуальный потенциал для проведения турнира и станет полноценным ресурсным центром совершенствования взаимодействия между различными ведомствами и организациями, занимающимися вопросами патриотического воспитания в регионе.
В ходе открытого голосования все участники круглого стола согласились сформировать общий план сквозных мероприятий и признали роль МГУ, как методического центра.