Патриотическое воспитание и молодежная политика

18/04/2019

С 16 по 18 апреля в Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и агентства «Росмолодежь» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения». В конференции приняла участие руководитель Научно-методического центра патриотического воспитания и молодежной политики, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии филиала МГУ в г. Севастополе Наталья Николаевна Дубинина. В своём докладе «Образ Родины в парадигме патриотического воспитания» она представила опыт организационной, проектной и научной деятельности студентов и преподавателей Филиала. В ходе конференции была организована выставка научно-методических материалов, посвящённых Лазаревской школе воспитания и формированию евразийской идентичности, подготовленных преподавателями МГУ и педагогическим сообществом г. Севастополя.

На конференции участники познакомились с основными направлениями деятельности ВДЦ «Смена», Российского Союза Молодежи, Российского движения школьников, Инновационного военного технополиса «Эра» Министерства обороны, Института береговой охраны ФСБ России.

По завершении конференции доктор исторических наук Нина Константиновна Петрова (г. Москва) передала Филиалу для научной и исследовательской работы по сохранению исторической памяти составленные ею уникальные материалы (2018г.), подготовленные Федеральным архивным агентством Министерства культуры РФ и Российским государственным архивом социально-политической истории: «Война глазами детей. Свидетельства очевидцев», «Женщины Великой Отечественной войны», «„Любимые, ждите! Я вернусь…“ Фронтовые письма 1941-1945гг», «Знать и помнить. Преступления фашизма в годы Великой Отечественной войны», «Самый памятный день войны. Письма-исповеди»