Открытая лекция «Режиссура и монтаж: тренды 2019» Артемия Букшина

25/03/2019

Режиссер, продюсер, участник и призер международных кинофестивалей, резидент международных медиа-проектов, победитель фестиваля документального кино- и телепередач «Сезам» (2018, Санкт-Петербург) режиссер телепроекта «Незамерзающий Дежурный» (телеканал ТВ-21, 2018-2019), выпускник киношколы «Ленфильм» Артемий Букшин провел открытую интерактивную лекцию по современной режиссуре и основам создания видео.

Организовала мероприятие студентка четвертого курса направления подготовки «История» Александра Ялковская, а активными участниками творческой встречи стали студенты первого и третьего курсов направления подготовки «Журналистика».

«Вы должны понимать разницу создания контента в зависимости от площадки и аудитории. Например, бывает, когда снимают видео, а оно и для телевидения не подходит из-за сленга, и для интернета — там подобных видео много», — сказал эксперт.

Артемий рассказал о современных трендах создания видеоконтента, о разнице между его производством и спецификой на телевидении и интернет-площадках, а также вместе со студентами разобрал их самостоятельные творческие видеоработы.
На встрече эксперт озвучил несколько ключевых ориентиров для будущих журналистов и тех, кто стремится развиваться в области медиа:
— звук в видео. В нем необходим баланс, корректный выбор фоновой музыки и ее соотношение с голосом журналиста. Общая громкость должна быть на одном уровне в течение всего видео, голоса — хорошо слышны, музыкальная подложка — без текста и малоизвестной (использование популярных музыкальных композиций воспринимается «дешево»).
— форма изложения. Работы лучше делать кроссплатформенными — чтобы один ролик можно было адаптировать для нескольких социальных сетей, благодаря чему видео будет продвигаться быстрее и охватит большую аудиторию.
— содержание: в каждом видео должны быть динамика и сюжет.

«Если хотите добиться успеха — станьте самым жестким критиком себя. Дорабатывайте свои произведения до конца и не пропускайте брак. Весь брак должен быть переснят, потому что зрители его не поймут, им нужно качество».

Лектор посоветовал студентам обратиться к телевидению и поучиться его культуре. Он отметил важность внешнего вида телеведущих для восприятия контента. Корреспондентам и ведущим необходимо понимать, что хорошо выглядеть в жизни — часто не значит хорошо выглядеть в кадре.
Также лектор подчеркнул необходимость глубокого понимания автором видео его сюжета и посыла, четкого, последовательного и тонкого ввода места и события. Героев необходимо представлять так, чтобы, если начать смотреть ролик с середины, содержание было понятым.

«Никогда не используйте отговорки, что хотели сделать, но не успели. Вы или создали видеопродукт, или нет. Не говорите, что нет бюджета и ресурсов — существует много качественного контента, который создали непрофессионалы с недорогой аппаратурой друга или знакомого. Верьте в себя, постоянно учитесь, развивайтесь, и тогда все обязательно получится!».