Открылась конференция «Миф в истории, политике, культуре»

22/06/2022

Проблематику, историю и предпосылки появления мифологической системы в культурном социуме обсуждают в рамках VI Международной научной междисциплинарной конференции, начавшей свою работу 21 июня в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

В работу конференции включились десятки специалистов – среди них как представители МГУ, так и ученые из других ВУЗов страны.

Открыл пленарное заседание доклад доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе, кандидат философских наук Андрей Ставицкий. Его доклад «Организационные условия формирования общей теории мифа» с помощью параллелей и анализа истоков появления мифа как явления, объясняет социальный спрос общества в необходимости мифа и рассматривает предпосылки к его появлению. Гносеологические основы неклассической мифологии рассмотрел в представленном исследовании преподаватель кафедры общеобразовательных и церковно-исторических дисциплин Якутской духовной семинарии Анатолий Глушак. Фундаментальным основаниям мифологического мышления и появлению сущности мифа как таковой посвятили доклады Олег Габриелян и Андрей Буровский.

Первый день работы конференции был посвящён оценке причинно-следственных связей и сути явления мифа как такового. Конференция продолжит работу вплоть до 24 июня.