Выпускник филиала МГУ прочитал открытую лекцию студентам

03/06/2018

1 июня в филиале МГУ в г. Севастополе прошла открытая лекция Михаила Баранова, выпускника кафедры истории и международных отношений.

Подобный опыт проведения открытой лекции студентом четвертого курса для широкой аудитории стал уникальным, ведь в университете ранее подобные мероприятия не проводились.

Темой лекции стала оккупация Севастополя в период с 1942 по 1944 годы. Автор представил собственное исследование, которое можно считать уникальным, ведь тема считалась неизученной до настоящего момента. Презентация сопровождалась редкими архивными фото того периода, а также имела структуру, которая включала:
• предпосылки событий;
• рассмотрение внешней политики Германии того периода;
• подробное рассмотрение планов «Ост» и «Барбаросса»;
• три оккупационных периода Севастополя;

Вадим Вадимович Хапаев, доцент кафедры истории и международных отношений, кандидат исторических наук, отметил, что подобная практика в филиале МГУ в Севастополе будет внедряться: «Мы планируем ежегодное проведение открытых лекций нашими студентами старшекурсниками для учащихся десятых и одиннадцатых классов. И уже с начала будущего учебного года со студентами будем разрабатывать новые интересные темы», – сообщил В.В. Хапаев.