Отчёт по фестивалю НАУКА 0+ за 22 – 27 ноября 2021

28/11/2021

23 ноября 2021 года с 17.15 до 18.30 в дистанционном формате прошла встреча участников факультативного клуба «МедиаСреда» на тему «Региональная интернет-журналистика сегодня».

Александр Мальм – герой встречи, российский тележурналист, основатель авторского интернет-канала «СЛИВА», рассказал об особенностях современной тележурналистики в ее конвергентном «исполнении».

Приглашение для виртуального участия в заседании клуба было направлено школьникам города, слушателям Малой Академии Наук.

Организаторы встречи: Романова Ксения и Гнусова Изабелла – студентки группы Ж-303.

Присутствовали 12 студентов и 1 преподаватель.

25 ноября 2021 года в рамках Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+» состоялась лекция студентки 1 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Бугославской Анны «Математическое моделирование в стихосложении».
На лекции слушатели познакомились с математической моделью стихосложения, видами стоп и рифм, а также с анализом двух стихотворений периода Золотого и Серебряного века русской поэзии А.С. Пушкина «Узник» и А.А. Ахматовой «Так не зря мы вместе бедовали».
Участниками стали 7 студентов и 1 преподаватель.

26 ноября 2021 года в рамках Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+» в присутствии 11 слушателей прошла лекция студентки психологического факультета Феняк Татьяны «Игра как компонент деятельности».

Участники мероприятия рассмотрели классические и современные подходы к пониманию игры и роль воображения в игре. Особую дискуссию вызвал вопрос отношения взрослого к игре, критерии нормы и отклонений, взаимодействие взрослого и ребенка посредством игры.