Официальный ответ трудового коллектива Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г.Севастополе

22/11/2013

Трудовой коллектив Филиала МГУ в г. Севастополе (далее Филиал) не может оставить без внимания информацию, размещённую 14 ноября 2013 года в Интернете под общим названием письмо Президенту Российской Федерации от членов коллектива Филиала МГУ в г. Севастополе.

Развитие информационных технологий, безусловно, развивает демократические процессы как в обществе в целом, так и в отдельных коллективах в частности, но одновременно и повышает ответственность тех, кто информацию распространяет. Мы уважаем точку зрения каждого члена нашего коллектива, вместе с тем формирование общего мнения должно соответствовать тем формам, которые присущи традициям Высшей школы и которые соответствуют законодательству: коллективное мнение в ВУЗе вырабатывается на заседаниях кафедр, на советах факультетов, собраниях отделов и служб, на общем собрании и на Учёном совете ВУЗа. Однако размещённая в Интернете информация не является мнением трудового коллектива Филиала. Напыщенный стиль изложения, отсутствие аргументации обусловливает к ней определённое критическое отношение. Обращение к Президенту содержит ряд заведомо ложных сведений, дискредитирующих Филиал МГУ в г. Севастополе. Такое обращение является яркой антирекламой Филиала. Кто заинтересован в такой антирекламе? Обращение анонимно. Кто готов понести юридическую ответственность, например, за слова «атмосфера бездуховности, клеветы, некомпетентности, подкупа «молчания», запугивания, беззакония»?

Мы понимаем, что система образования в Российской Федерации, как и в Украине испытывает известные трудности, которые в полной мере коснулись и нашего Филиала. Одним из путей повышения результативности деятельности Филиала, по решению Ректората МГУ, явилась смена его руководства в 2012 году. Новому директору Филиала Соколову М.Э. предстоит решить проблему повышения эффективности деятельности Филиала, а в конечном счёте восстановить престиж ведущего ВУЗа России в г. Севастополе. Трудовой коллектив поддержал и поддерживает деятельность директора Филиала на всех этапах его работы, понимая, что достижение поставленных целей это результат кропотливой и слаженной работы всего коллектива. Мы также понимаем, что работать приходиться в условиях объективного ежегодного сокращения числа поступающих студентов, в том числе и студентов на внебюджетной основе. С 2012 года МГУ помимо оплаты штатных преподавателей и выплат стипендий студентам, выделяет дополнительные внебюджетные средства (8.8 миллионов рублей ежегодно). В 2013 году  — 9.5 миллионов рублей на закупку оборудования. За счет личного гранта директора, осуществлен ряд мероприятий Филиала. Какой смысл МГУ выделять средства, если деятельность филиала решено прекратить?

Касаясь вопроса дистанционного управления Филиалом, необходимо отметить, что такая форма управления соответствует современным информационным и управленческим технологиям и доказывает свою эффективность в тех коллективах, где присутствует корпоративная культура, чувство ответственности за свою работу и уважение к мнению других. Более того, такое управление позволят непосредственно привлечь из МГУ мощные интеллектуальные и управленческие ресурсы и одновременно даёт возможность каждому работающему в Филиале напрямую обратиться к руководству Филиала. Такой стиль руководства не противоречит требованию ст.3 п. 10 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации» о внедрении принципа демократического характера управления образованием. Постоянное присутствие руководителя за рабочим столом не является критерием оценки эффективности его труда, а таким показателем является, в частности, надёжность и своевременность принимаемых решений. Дистанционная форма позволила привлечь к преподаванию выдающихся экспертов, осуществить объективный прием абитуриентов, исключить возможность коррупции при приеме. Кому это не нравится?

Мы помним всегда, что конечной целью нашей деятельности является студент: его обучение и воспитание, формирование у него гордости и любви к своей профессии и к своей alma mater. Трудовой коллектив Филиала МГУ в г. Севастополе выражает поддержку директору Филиала Соколову Михаилу Эдуардовичу и выражает уверенность, что при прямом содействии ведущего ВУЗа России, Филиал МГУ в г. Севастополе способен готовить высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

Текст письма утвержден большинством голосов (Протоколом №1 собрания трудового коллектива Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г.Севастополе  от 21.11.2013 года).