Обучающий модуль «Государственное и частное партнерство» для госслужащих в севастопольском Филиале МГУ

14/11/2014

«…Знания, которые слушатели сегодня получают от лучших экспертов России по этой теме, они смогут конвертировать в реальные дела на благо крымчан»

Согласно статистическим данным, в Севастополе на государственной службе находится 2640 человек. После того как полуостров окончательно закрепился в российском правом поле, возникла потребность в переподготовке специалистов. На сегодняшний день в Крыму функционируют десятки центров переподготовки и повышения квалификации. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что все государственные структуры должны максимально быстро и эффективно интегрироваться в российское профессиональное сообщество. Фактически, «менять колеса автомобиля на ходу».

Крыма и Севастополя. Успешно завершив подготовку специалистов по первым двум направлениям, Филиал приступил к реализации третьего модуля – «Государственное и частное партнерство».

Основная задача модуля – изучение эффективных практик взаимодействия государственных структур с частными инвесторами. Такой механизм позволяет оптимизировать инфраструктуру и ускорить реализацию крупных проектов, направленных на улучшение жизни населения. Привлечение инвестиций позволяет значительно облегчить нагрузку, которая обычно ложится на городские бюджеты. А строительство социально важных объектов: дорог, стадионов, школ нового образца и больниц, – становится возможным за счет совместного финансирования государственными и коммерческими организациями.

Для участия в модуле зарегистрировалось более 70 представителей различных государственных структур. После вводной лекции и вступительного слова преподавателей, слушатели разошлись по аудиториям, где проводились первые занятия. Наибольший интерес вызвала лекция Максима Ткаченко, исполнительного директора Центра развития государственно-частного партнерства (ГЧП).

Филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе совместно с Министерством труда Российской Федерации начал реализацию профессиональной образовательной программы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. В рамках курса слушателям предложено семь тематических модулей и представлена возможность прослушать их как целиком, так и частично, получив узкую специализацию. Основная цель программы – создать все условия для того, чтобы госслужащие влились в единую управленческую систему Российской Федерации. Тематика направлений выбрана, исходя из особенностей развития

Иван Кусов, исполняющий обязанности директора Филиала, подчеркнул   практическую ценность знаний, полученных по этому направлению: «Развитие механизма государственного и частного партнерства – это ключевой фактор улучшения качества жизни населения. Уверен, что знания, которые слушатели сегодня получают от лучших экспертов России по этой теме, они смогут конвертировать в реальные дела на благо крымчан».

Подробное и детальное освещение принципа работы механизма ГЧП было проиллюстрировано конкретными примерами: как частный инвестор вкладывает свои средства в реконструкцию или создание объекта инфраструктуры с целью его дальнейшей эксплуатации; как за счет этого он окупает затраты и получает прибыль. В основном это касается платных дорог, здравоохранения, медицинского страхования.

Подобные проекты долгосрочны и рассчитаны на 25-30 лет. Максим Ткаченко рассказал о сотрудничестве с университетом: «Филиал МГУ, как организатор образовательной программы, пригласил Центр развития ГЧП и его экспертов прочитать ряд лекций госслужащим Крыма по блоку «Государственное и частное партнерство», чтобы чиновники научились пользоваться этим инструментом привлечения частных инвестиций в развитие общественной инфраструктуры. Работа идет активно – только на сегодня у нас запланировано восемь часов лекций. Надеюсь, что это станет началом долговременного сотрудничества с университетом».

Образовательная программа для государственных служащих продлится до 4-го декабря 2014 года.

Текст: Анастасия Самойленко

Фото: Виолетта Власова