Объявлен старт регистрации на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я – профессионал»

07/11/2020

В октябре 2020 года официально объявлен старт регистрации на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я – профессионал», которая является однимиз ведущих проектов АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Олимпиада направлена на выстраивание системы социальных лифтов, которые позволят молодежи развивать свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда. Положение и подробная информация об олимпиаде размещены на интернет-портале: https://yandex.ru/profi/

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это масштабные практико-ориентированные соревнования для учащихся российских вузов. Основная цель проекта – поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании. В 2020/2021 учебном году олимпиада проводится в четвертый раз.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Кто может принять участие в олимпиаде «Я – профессионал»?

Олимпиада проводится для студентов российских вузов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Зарегистрироваться на состязания могут даже первокурсники, но уровень сложности заданий рассчитан на учащихся старших курсов.

Проект предназначен для начинающих специалистов различных отраслей. В 2020/2021 учебном году участники олимпиады смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений. Они охватывают широкий круг профессиональных сфер – от медицины и здравоохранения до инженерных наук. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В этом году среди новых дисциплин – авиастроение, ветеринария и зоотехния, торговое дело, квантовые технологии и многое другое.

Часть заданий по каждому направлению разрабатывают эксперты компаний-партнеров олимпиады. Это позволяет проверять не только теоретические знания участников, но и их умение решать реальные отраслевые задачи.

Какие этапы предстоит пройти участникам олимпиады?

Для начала студенты должны зарегистрироваться на соревнования на официальном сайте олимпиады «Я – профессионал». Регистрация на четвертый сезон олимпиады стартует 8 октября и продлится до 24 ноября 2020 года. Каждый год интерес к проекту растет, как и число регистраций: в первом сезоне в 2017/2018 учебном году организаторы получили 295 тысяч заявок на участие, во втором – 523 тысячи заявок, а в третьем – 675 тысяч заявок.

С конца ноября по середину декабря 2020 года проводится отборочный онлайн-этап олимпиады. Все задания выполняются дистанционно – студентам нужен только компьютер или ноутбук и доступ в интернет.

Успешные участники онлайн-отбора приглашаются на заключительный этап, который пройдет с середины февраля по конец апреля 2021 года. Как правило, этот этап проводится на базе крупных вузов во всех федеральных округах России. По некоторым направлениям олимпиады заключительный этап включает две части: онлайн-полуфиналы и очный финал. Однако в 2020/2021 учебном году решение об очном или дистанционном формате соревнований заключительного этапа будет приниматься с учетом эпидемиологической обстановки.

Итоги олимпиады будут подведены и опубликованы на официальном сайте в мае 2021 года.

Какие призы получат дипломанты олимпиады?

В зависимости от набранных баллов дипломанты олимпиады «Я – профессионал» делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов. Кроме того, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании.

Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

«Я – профессионал» – это только соревнования?

«Я – профессионал» – это образовательная олимпиада, где студенты не только конкурируют друг с другом за призовые места, но и учатся новым навыкам. Ежегодно для участников проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы. Они длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы вузовских учебных курсов. На форумах талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

В 2020/2021 учебном году будет проведено порядка 20 образовательных форумов. Попасть на них смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем.

Кто организует олимпиаду «Я – профессионал»?

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», 28 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ «МИСиС», НГПУ им. Минина, ТПУ, Самарский университет, Российский университет транспорта – МИИТ, НИУ МЭИ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МАИ, БашГУ, РГПУ им. А. И. Герцена), а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк» и ПАО «Интер РАО». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.

Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi/

«Я – профессионал» в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/olimpiprofi

Instagram: https://www.instagram.com/yaprofessional/